Туапсинская дзюдоистка Дарья Владимирова – серебряный призёр Кубка Европы

195

В Оренбурге прошёл первый после Олимпиады международный турнир по дзюдо. Кубок Европы собрал порядка 200 спортсменов из России, Казахстана, Киргизии, Беларуси, Азербайджана, Молдовы, Хорватии, Италии, Финляндии, Нидерландов, Эстонии, Люксембурга и Словении. Более половины участников — а именно 102 дзюдоиста — представляли нашу страну.

Соревнования, в рамках антиковидных ограничений, провели без зрителей, но любители дзюдо могли наблюдать за ходом двухдневного турнира на Ютуб-канале Европейского союза дзюдо.

По итогам соревновательных дней были определены победители и призёры в восьми весовых категориях среди мужчин и женщин. Серебро — у туапсинской спортсменки, воспитанницы прославленного тренера Джанболета Нагучева Дарьи Владимировой. Дзюдоистка выступила в супертяжёлом весе — категории «+78 кг». Стоит отметить, в ней изначально были представлены только россиянки, которым предстояло сразиться между собой. В результате наша землячка поднялась на вторую ступень пьедестала почёта: в финальной схватке она уступила Марии Ивановой.

В медальном зачёте Кубка Европы сборная России стала лидером. В копилке нашей команды – восемь золотых, семь серебряных и двадцать одна бронзовая награда. На втором месте – команда Казахстана, тройку лучших замкнули стали хорваты.

Как рассказали в пресс-службе федерации дзюдо России, следующим стартом такого уровня станет Открытый турнир Европы, который пройдёт 18-19 сентября в Сараеве (Босния и Герцеговина).