Туапсинские школьники совершили паломническую поездку в Геленджик

198

Из паломнической поездки вернулись туапсинские казачата и воспитанники воскресной школы храма Архистратига Михаила. В последний день осенних школьных каникул  вместе с казаками-наставниками и иереем Димитрием Христофоровым наша молодёжь отправилась в Геленджик, который славится не только своими черноморскими пляжами, но и древней христианской историей.

Туапсинская делегация первым делом посетила Свято-Вознесенский собор, который признан памятником градостроительства и архитектуры начала ХХ века и на сегодняшний день имеет статус кафедрального. Путешественников гостеприимно встретил благочинный иерей Антоний Пульнов: он рассказал об истории собора, его внутреннем убранстве, а также познакомил со святынями.
Ребята узнали, что собор Вознесения Господня строился с 1905 по 1909 годы. На своём веку ему пришлось перенести немало: над Россией пронёсся огонь войн и революций, большинство храмов подвергались перестройке или вовсе разрушались. Несмотря на все перипетии, красивый белоснежный собор  в самом сердце Геленджика остался нетронутым. История гласит, что со ступеней Свято-Вознесенского храма начался путь в святость отца Димитрия Легейдо, которого жители города почитают как небесного покровителя. В 30-е годы он нёс здесь служение — об этом всем прихожанам напоминает памятная доска на входе в святую обитель, а внутри неё находится икона с изображением священномученика.
Побывали туапсинцы и в кафедральном соборе, который носит имя Андрея Первозванного. Он был первым призванным Иисусом апостолом из двенадцати, Его учеником. Согласно преданиям, Андрей Первозванный нёс своё миссионерское учение в том числе на территориях Геленджика, потому с тех пор тоже считается покровителем города. Вблизи собора расположился благоустроенный сквер, по которому с удовольствием прогулялась ребятня. Оказалось, что это не просто место отдыха, тут можно благодаря установленным тематическим стендам и художественным полотнам изучить историю и самобытную культуру Кубанского казачества. Его открытие было приурочено к 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель. Большой интерес у молодёжи вызвало и посещение «Старого парка» в Кабардинке — поистине удивительного места, в котором собраны архитектурные чудеса со всего мира. В сопровождении экскурсовода дети и взрослые познакомились с архитектурой Древнего Египта и Античной Греции. Целая аллея цивилизаций! Мальчишки и девчонки поднялись на средневековую дозорную башню по каменной винтовой лестнице, у готического фонтана со скульптурными образами святого Павла, святого Георгия, святого Петра и Мефистофеля сделали памятные фото, наведались в «Дом Кавказа», где расположился небольшой музей истории кавказских народов, и заглянули в действующую православную часовню святителя Николая Чудотворца. Несколькими годами ранее она была освящена митрополитом Кубанским и Екатеринодарским Исидором.
— Все были очарованы увиденным, внимательно разглядывали различные экспонаты, слушали рассказы экскурсовода. У школьников появилась замечательная возможность погрузиться в то, чего они ещё не знают. Никто из группы не остался в стороне, всем всё было интересно, — рассказывает один из организаторов выездного мероприятия, помощник атамана ТРКО  по работе с молодёжью Владимир Бурканин. — Такие поездки не только укрепляют духовные силы ребят, но и способствуют расширению их кругозора. В нашем крае много мест с богатой и удивительной историей: задача состоит как раз в том, чтобы познакомить с ними подрастающее поколение, отвлечь от тетрисов и телефонов и напитать умы молодёжи полезной информацией. С каждым следующим мероприятием стараемся привлечь новых участников. Только подопечных казачат у нас более тысячи! В этот раз группа состояла из трёх десятков человек — все разновозрастные ребята. Это сделано неслучайно, в воспитательных целях. Считаю, что так подростки, приглядывая за товарищами помладше, становятся социально ответственными, взрослеют сами.
Никто не остался равнодушным после выезда в Геленджик, мальчишки и девчонки с нетерпением будут ждать следующей встречи. Как заверил В. Бурканин, в дальнейших планах ещё много поездок и мероприятий.