55 лет на образовательном Олимпе

131

Туапсинскому социально-педагогическому колледжу сегодня исполняется 55 лет.

25 августа 1965 года решением крайисполкома на базе школы-интерната было  открыто Туапсинское педагогическое училище. 1 сентября к занятиям приступили 30 студентов, а в 1969 году состоялся первый выпуск специалистов.

Истоки и традиции

Училище занимало 2-этажное здание, на первом этаже которого располагалось общежитие, а на втором – учебные кабинеты. С годами осуществлялась реконструкция здания, затем было выделено 4-этажное здание для общежития. Позже  силами  преподавателей и студентов был построен спортивный зал. Затем открылся 50-метровый тир.

Несмотря на скромную материально-техническую базу, в учебном заведении всегда кипела жизнь. Каждое лето перед новым учебным годом  сюда приезжали  коллеги из других педагогических училищ края для подведения итогов работы и обмена опытом.

Начались складываться первые традиции. Стали отмечать День здоровья, День училища, День музыки. Был создан духовой оркестр, собраны волейбольная, баскетбольная команды, которые занимали призовые места на краевых соревнованиях.

Директора училища – Антонина Стерехова, Александра Алдашина, Григорий Малыш – много делали, чтобы сплотить коллектив, создать условия для творческой деятельности.

В 1970 году директором стал талантливый педагог М.Т. Медведев. За свой многолетний труд он был награждён орденом Трудового Красного знамени и орденом «Знак Почёта». Михаил Тимофеевич являлся делегатом Всесоюзного съезда учителей в 1968 году. Его статьи по вопросам дошкольного воспитания и становления молодёжи были опубликованы в журнале «Дошкольное воспитание».

В годы перестройки, столь нелёгкие для всей страны, училище возглавил  Юрий Александрович Чеботарёв. Креативный, целеустремлённый, он вместе с коллективом сумел найти ответы на вопросы, поставленные новым временем. В 1994 году в заведении начали готовить учителей начальных классов, преподавателей иностранного языка, физической культуры и информатики. Именно тогда училище было  преобразовано в  педагогический колледж.

В 1997 году в училище открылось отделение сервиса. Его выпускники сейчас составляют кадровый фундамент санаторно-курортной и гостиничной отрасли района: это менеджеры гостиничного хозяйства и предприятий общественного питания, ландшафтные дизайнеры, специалисты индустрии красоты. Развитие этого направления превратило колледж из педагогического в социально-педагогический.

В 2011-м произошла реорганизация колледжа: он присоединил к себе техническое училище № 9. Сегодня ТСПК – это многопрофильное учебное заведение, выпускающее конкурентоспособных специалистов по 14 востребованным профессиям и специальностям, 6 из которых открыты за последнее время. Это кадры как для образования, так и для санаторно-курортной отрасли, гостиничного бизнеса, сферы услуг.

Высокие стандарты и нестандартные решения

В колледже обучается свыше тысячи студентов. Возглавляет коллектив Виктория Павловна Синихина. Она продолжает курс развития, ориентируясь на самые современные стандарты подготовки специалистов. Учиться здесь ответственно и престижно. Достаточно сказать, что конкурс для поступающих в этом году составил 3 человека на место.

Колледж гордится  своими педагогами. Среди них – 4 кандидата наук, более 80% педагогов имеют первую и высшую квалификационную категории. За последние годы коллектив заметно пополнился молодыми специалистами. Поиски нестандартных решений, творческий подход,  инициатива становятся главным направлением в работе преподавателя со студентами. С особой теплотой в колледже относятся к ветеранам, которые стояли у истоков развития учебного заведения. Они частые и желанные гости в колледже.

Молодёжь имеет возможность участвовать в краевых, всероссийских и международных соревнованиях, конкурсах и олимпиадах профессионального мастерства, завоёвывают призовые места. Более 78% обучающихся охвачено кружковой работой. Ребята занимаются в двух музыкальных коллективах, двух ансамблях современного и народного танца, шести спортивных секциях. Большой популярностью  пользуется туристический клуб «Непоседы».  Занимаясь  в театральной студии, студенты реализуют творческий потенциал, получают опыт, который, безусловно, поможет добиться успеха в выбранной профессии.

Главную роль в подготовке специалиста играет производственная практика. Колледж осуществляет сетевое взаимодействие с  крупнейшими предприятиями санаторно-курортной отрасли Краснодарского края, образовательными учреждениями Туапсинского района. Выпускники  не испытывают  проблем с трудоустройством.  В учебном заведении работает центр содействия  трудоустройству, который  подбирает выпускнику самый удобный  вариант.

Национальный чемпионат – в ТСПК

ТСПК с  2013 года одним из первых колледжей в крае включился в международное движение  соревнований  WorldSkills Russia и с  2018 года  является специализированным центром для проведения региональных и национальных соревнований по компетенциям: «Выпечка осетинских пирогов», «Визаж и стилистика», «Эстетическая косметология».

В настоящее время колледж готовится к проведению VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который будет проходить с 10 по 20 сентября в дистанционно-очном формате по компетенциям: «Визаж и стилистика» (конкурсант ТСПК – А. Мкртычян) и «Эстетическая косметология» (конкурсант ТСПК – Е. Мухина).  Все желающие могут увидеть трансляцию в режиме онлайн.

На 23 октября запланировано открытие современных трёх лабораторий: по поварскому, кондитерскому делу, а также учебного ресторана.

На базе колледжа, кроме получения среднего профессионального образования, жители Туапсинского района могут пройти обучение по 20 дополнительным профессиональным образовательным программам. Для работников дошкольных образовательных организаций для повышения профессионального уровня организованы курсы повышения квалификации. Ежегодно около 60 студентов участвуют в волонтёрской работе.

В колледже учатся и живут в дружбе  девушки и юноши Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Крыма. Колледж – это родной дом, где тебя ждут, любят и помнят, где для тебя открыты двери, так считают педагоги и студенты. Некоторые из них, окончив вузы, вернулись сюда  преподавателями.

55 лет – большой отрезок времени. Много сделано, много пережито. Колледжу есть чем гордиться. Удалось сохранить профессиональный педагогический коллектив, образовательную базу, высокий уровень организации учебного процесса.

Учебное заведение по-прежнему находится в поиске новых методов обучения и воспитания. И поэтому уверенно смотрит в будущее.