Рождённая революцией

430

В 2020 году отмечает своё столетие не только Туапсинский район. Туапсинская милиция (теперь ставшая полицией) — ровесница района. Её история также насчитывает ровно век.

БОЕВОЕ ЗНАМЯ – ЗА РАЗГРОМ БАНД 
8 апреля 1920 года, после того как власть в Туапсе неоднократно переходила из рук в руки, Красная Армия окончательно заняла город. Этот день считается днём образования Туапсинской советской рабоче-крестьянской милиции.
Распоряжением ревкома были созданы угрозыск и паспортное бюро. В милицию принимались граждане, достигшие 21 года, признавшие Советскую власть, грамотные, обладающие избирательным правом.
В зону обслуживания горотдела входили 188 населённых пунктов с населением 62 тысячи человек, включая Вельяминовский, Джубгский, Лазаревский, Сочинский, Адлерский районы.
Всего милиционеров было 225 человек. Конный отряд включал 37 лошадей и всадников в Туапсе и 16 — в Сочи. На вооружении стояли 59 трёхлинейных винтовок.
С 1920 по 1925 годы сменилось 7 начальников горраймилиции.
В 1929 году Туапсинской милиции было вручено боевое Красное Знамя — за разгром нескольких банд (в частности, в пос. Новомихайловском и х. Подхребтовом). Первым знаменосцем стал ст. лейтенант милиции Филипп Павлович Кривошеев, начальник вневедомственной охраны, где прослужил по 1958 год, а потом ещё 10 лет работал там же вольнонаёмным.
В 1922 году вышел декрет ВЦИК РСФСР «О награждении орденом Красного Знамени работников милиции». Среди первых награждённых милиционеров-туапсинцев были Филипп Павлович Кривошеев, Андрей Васильевич Вылежагин (начальник Туапсинского горотдела милиции), Иван Иванович Тернавский (начальник отделения вневедомственной охраны), Ефим Иванович Турищев (опердежурный).

В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 
Милиция внесла свой вклад в победу над врагом. Добровольцами ушли на фронт 17 туапсинских милиционеров. Рапорта писал весь личный состав.
Вечная память павшим смертью храбрых сотрудникам: Гуськову, Колесниченко, Нумудрому, Ватрухову, Хабаеву, Алтухову, Муратханову, Болдыреву.
1 октября 1942 года на посту в селе Георгиевка находился уполномоченный РОМ Николай Ефимович Кошкин. Вместе с сельчанами он задержал бандитов. В это время фашистские самолёты начали бомбить село, и Кошкину оторвало часть левой ноги. Истекая кровью, он дождался подмоги, и бандиты были доставлены в отдел. В 1970-м Кошкину был вручён орден Отечественной войны II степени.
В июле 1942 года Леонтий Илларионович Гейда погиб при налёте вражеской авиации. Он уводил граждан в укрытие в районе ДК моряков.
Раиса Ивановна Дорошенко (Мирошниченко) (1918-2003) добровольцем пошла на фронт. Была прожектористом, командиром отделения, взвода в зенитном полку. В 1945-м воевала в Японии. Вернулась в Туапсе, с 1946-го по 1956-й служила в милиции. С 1957-го по 1975-й работала секретарём, главбухом в городской пожарной части. Много лет была секретарём первичной ветеранской организации ОВД.
Александра Сергеевна Точилкина (Юткина) (1922-2005) в сентябре 1941-го с отличием окончила курсы медсестёр в Туапсе и работала в сочинском эвакогоспитале. В 1942-1944 гг. — учётчик-статистик в авиаэскадрилье. С 1944 по 1956 годы — начальник паспортного стола. После сокращения штатов — паспортистка Туапсинского ГРОВД. Была секретарём парторганизации, редактором стенгазеты, председателем женсовета.
Иван Васильевич Чернышов, начальник ГОМ в 1938-1943 годах, пишет: «Нам приходилось заниматься всем: от эвакуации мирного населения до поимки шпионов, провокаторов и дезертиров. Проводились систематические патрулирования и обходы, ликвидировали бандитские группы, помогали строить оборонительные сооружения, дзоты, готовились к обороне города. От непрерывных бомбёжек были пожары — на милицию тоже была возложена обязанность тушить их».
Милиция оказывала помощь военному командованию по организации посадки войск на пароходы для отправки в Керчь, Феодосию, на Малую землю. Плечом к плечу с мужчинами работали жёны милиционеров, активистки женсовета ОВД.

В БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ 
9 мая 2019 года сотрудники ОМВД по Туапсинскому району и ветераны милиции пронесли в колонне Бессмертного полка 50 портретов тех, кто служил в милиции во время Великой Отечественной или пришёл в органы с фронта.
В настоящее время в живых из милиционеров-ветеранов войны остался только один — труженик тыла Михаил Степанович Кузьмин, майор милиции в отставке. Продолжается поисковая работа по установлению других фронтовиков-милиционеров.
Нынешнее поколение помнит ветеранов, чтит их, навещает их вдов, поздравляет с памятными датами.
В 60-80-х годах Александр Петрович Никитин, капитан милиции в отставке, собрал немало документов, фотографий и прочих материалов по истории Туапсинского отдела МВД. Эти материалы переданы его внучкой комнате истории туапсинской милиции.

Виктор ГОЛУНОВ,
майор милиции в отставке (на фото)