60 лет — возраст не старости

387
Старое здание администрации Октябрьского с/п

Жители посёлка Октябрьского, села Гойтх, хуторов 1-я и 4-я Гунайка, Папоротный, Терзиян и Алтубинал 9 августа отмечают юбилейную дату: исполняется 60 лет со дня образования Октябрьского сельского поселения.

Посёлок Октябрьский расположен на берегу реки Пшиш в 47 км к северо-востоку от города Туапсе. Отсчёт своей истории населённый пункт начинает от строительства железной дороги Армавир – Туапсе. В 1913 году заложены бетонные мосты через реку Пшиш на 1841 км. В 1914 году между двумя мостами открыт разъезд. 15 февраля 1915 года железная дорога была сдана в эксплуатацию. 17 июля 1915 года управление Армавир – Туапсинской железной дороги дало разъезду название «Пшиш». Обслуживали разъезд члены 5 армянских семей, приглашённых из х. Перевальный.
Со временем вокруг разъезда вырос пристанционный посёлок Пшиш, подчинённый в административном порядке Майкопскому отделу, а с 1917 по 1925 годы — Хадыженскому району и волости.
С 25 марта 1925 года по 22 августа 1953 года эта территория в составе Елисаветпольского сельского совета входила в Армянский район. С 1953 года перешла в состав Туапсинского района.
В 1960 году пристанционный посёлок Пшиш передают из Шаумянского сельского совета в подчинение Гунайскому сельскому совету вместе с посёлком Октябрьским, зарегистрированным в списках населённых пунктов решением Краснодарского крайисполкома от 24 октября 1958 года.
А 9 августа 1960 года Краснодарский крайисполком по ходатайству граждан посёлков Пшиш, Октябрьский и села Гунайка и согласно решениям Гунайского исполкома (протокол № 8 от 24 июня 1960 г.), Шаумянского сельского совета (протокол № 9 от 22 июня 1960 г.) и Туапсинского райисполкома (протокол № 10 от 29 июня 1960 г.) принял решение № 667 о переименовании Гунайского сельского совета и некоторых территориальных изменениях Туапсинского района».
В частности в нём указано:
1. Считать одним населённым пунктом посёлок Октябрьский и вновь возникшее поселение при железнодорожной станции Пшиш Шаумянского сельского совета Туапсинского района, сохранить его наименование «п. Октябрьский»…
2. Перечислить п. Октябрьский с Шаумянского сельского совета в Гунайский сельский совет.
3. Перенести центр Гунайского сельского совета из с. 4-я Гунайка в п. Октябрьский.
4. Переименовать Гунайский сельский совет в Октябрьский сельский совет в связи с перенесением центра сельского совета».
Эти и некоторые другие подробности из истории Октябрьского сельского совета в своей книге «История посёлка Октябрьского» освещает известный в Туапсинском районе историк-краевед Александр Фёдорович Суслин.
Первым председателем Октябрьского сельского совета был уроженец хутора Котловина Соломон Хачикович Аракелян, до того бывший секретарём Гунайского сельского совета. Секретарём была избрана Надежда Кравченко, бывшая депутатом Шаумянского сельского совета.
По состоянию на сентябрь 1961 года только в одном посёлке Октябрьском проживало 3308 человек.

Бригада лесорубов Пшишского леспромхоза

В те годы сельская власть получала большую помощь от руководства Пшишского леспромхоза — ведущего предприятия по заготовке леса и обработке древесины в Туапсинском районе. Поддержку также оказывало руководство Туапсинской дистанции пути, строительных, иных государственных организаций.
С середины 50-х годов в посёлке были открыты детские ясли и детский сад. Детей рождалось много и возникла необходимость в новом детском комплексе. Современный просторный детский сад в Октябрьском был возведён в начале 80-х.
В 1960 году в посёлке было построено капитальное здание медицинской амбулатории. В 1961 году силами леспромхоза была возведена Пшишская средняя школа на 440 мест. А на деле в ней обучалось до 600 детей, в том числе из окрестных хуторов и сёл. За все годы школа воспитала много видных работников в разных сферах жизни. В их числе заслуженный учитель РСФСР Н.Н. Савенков, режиссёр Амбарцум Карабашьян, кандидат юридических наук, профессор Архангельского ГУ Татьяна Смирнова, кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер Михаил Матухнов и многие другие. Из среды учителей вышел талантливый историк-краевед Г.У. Ачмиз. Перу директора Октябрьской средней школы А.Ф. Суслину принадлежит несколько книг из истории населённых пунктов Туапсинского района. Это бесценные источники информации.
В 1962 году Краснодарский проектный институт представил проект планировки посёлка Октябрьского со сносом старых обветшалых домов и строительством новых 4-этажных, с газификацией и водопроводом, с асфальтированными улицами и комплексом культурно-спортивных объектов. Но этот грандиозный план не осуществился. Возможно, это было связано с уходом из руководства леспромхоза В.А. Малашкина.
С именем директора Пшишского ЛПХ Валентина Андреевича Малашкина у жителей Октябрьского сельского поселения связано много хороших воспоминаний. Он умело руководил предприятием, внедрял передовые методы и новую технику в производственный процесс, а также проявлял большую заботу о людях. Он добился, что командующий СКВО прислал на Пшиш взвод связистов и они за несколько дней проложили телефонную линию ко всем значимым объектам в посёлке Октябрьском. Поставил передвижные дизельные электростанции на 2-й и 4-й Гунайках и на Пшише. Но самое главное, срезал гору и вывел дорогу к шаумянскому шоссе. До сих пор в народе это место называют «Малашкин перевал».
В феврале 1965 года при профкоме Пшишского ЛПХ открыли сельскую библиотеку. На праздник пригласили ветеранов труда всего посёлка Октябрьского.
В 1965 году Батайские мостостроители возвели бетонный мост через реку Пшиш, положив конец мукам людей, вынужденным переходить коварную и порой опасную реку вброд.
В самом посёлке активно велось жилищное строительство, также были открыты баня, столовая ОРСа леспромхоза, действовали радиоузел, почта, Дом культуры.
Большую роль в укреплении моральных устоев граждан играли женсоветы, которые в разные годы возглавляли М.В. Чемова, Т.С. Ильдер. За порядком и соблюдением законности на улицах населённых пунктов следили участковые инспекторы, первым из которых был Владимир Фёдорович Трубецкой. В помощь милиции на патрулирование выходили дружинники во главе с И.Г. Свечкарёвым, С.А. Муразяном, Г. Мовсесяном.
В 70-е годы председателем Октябрьского сельского совета была Т.Н. Тумасова. В те годы исполком активно проводил смотры на звание «Дом образцового порядка». Его победителями становились Н.И. Буряков, А.С. Приходченко, М.В. Чемова, И.М. Есаулкова.

На митинге в Октябрьском

В 1982 году перед конторой Пшишского ЛПХ в центре Октябрьского при участии первого секретаря горкома КПСС Л.М. Лобановой жители заложили сквер. В 1995 году в честь 50-летия Победы здесь состоялось открытие памятника и перезахоронение останков защитников Туапсе. Памятник для мемориала отлил вместе со своим отцом известный туапсинский художник В. Крамник. А установила монумент бригада тоннельного мастера Туапсинской дистанции пути Искандера Юнусова, принимавшего активное участие в жизни сельской территории, неоднократно избиравшегося депутатом сельского совета.
С начала и до конца 90-х годов Октябрьский сельский округ, как и вся страна, переживал свои худшие времена: развал предприятий, в частности Пшишского леспромхоза, упадок сельского хозяйства, рост безработицы, значительные проблемы в социальной и коммунальной сферах.
В 2000 году администрацию Октябрьского сельского округа возглавила С.Н. Золотова. Светлана Николаевна инициировала торжество по случаю 40-летия образования сельского совета. На почётные места были приглашены бывшие председатели сельсовета: С.Х. Аракелян, Н.Ф. Ткаченко, А.Т. Бондаренко, В.С. Знатнина, а также депутаты совета разных лет, квартальные. На этом мероприятии впервые были присвоены звания «Почётный житель округа» (им стал А.Ф. Суслин) и «Почётный гражданин села» (звание присвоено Ф.С. Авджяну).
За последние 20 лет администрацию сельского округа, а затем поселения, возглавляли М.А. Рышков и Н.С. Сычёва. Ныне во главе муниципалитета находится Т.Н. Свечкарёва. За два десятка лет благодаря участию администрации Туапсинского района, а также при помощи ЗСК в рамках реализации государственных программ и национальных проектов удалось вдохнуть вторую жизнь в сельскую территорию. Значительно модернизированы объекты коммунальной сферы, капитально отремонтированы школы, детский сад, центральный и сельские дома культуры, медицинская амбулатория, пополнена их материальная база, построены спортивные и детские площадки, идёт благоустройство улиц, выполнены масштабные берегоукрепительные работы, восстановлена дорога краевого значения до села Гойтх. В настоящее время решается вопрос строительства нового спортивного комплекса в посёлке Октябрьском.

Инициаторы строительства часовни в х. Терзиян

Новые веяния проявились и в духовной жизни сельских жителей. В Октябрьском построена православная церковь в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. А в хуторе Терзиян силами сельской армянской общины возведена часовня во имя Иоанна Крестителя.
Словом, на седьмом десятке лет сельская территория развивается и устремлена в будущее.

Подготовила Лидия НИКОЛАЕВА

(В публикации использованы материалы книги А.Ф. Суслина «История посёлка Октябрьского»)