В муниципалитете реализуется грантовый проект «Два колеса здоровья» для особенных детей

86
фото: Центр развития современной молодёжной культуры и спорта

Инклюзивная школа беговела, которой руководит Артур Карабаджан, директор АНО «Центр развития современной молодёжной культуры и спорта» ранее удостоилась президентского гранта.

В рамках реализации проекта помимо занятий с ребятами проходят и открытие уроки, куда приглашаются родители. Такие практики проводятся регулярно: папы и мамы воспитанников секции по беговелу знакомятся, как проходят тренировки, как построен урок, как продвигается интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья и обычных ребят, и что из этого получается. При этом взрослые могут перенять техники и продолжать занятия уже дома, тем самым ускоряя процесс реабилитации ребёнка.
Помимо взаимодействия с родителями организаторы проекта уделяют особое внимание занятиям с добровольцами. На днях в ДКН г. Туапсе прошла одна из таких встреч с волонтёрами, которых обучили работать с детьми-инвалидами. Инструктор по адаптивной физкультуре Марина Панина и Артур Карабаджан поделились с ребятами своим профессиональным опытом и методиками инклюзивного образования, которые станут хорошим подспорьем. А начальник районного управления по работе с молодёжью Степан Кундиров рассказал о деятельности инклюзивной школы по брейк-дансу. Изученный материал волонтёры проекта под присмотром наставников тут же применили на деле в ходе открытого урока секции: взаимодействовали с детьми, считывая и анализируя их поведенческие особенности.