Четверо – в самый раз

79

Татьяна Петина работает на почтамте начальником отделения. Накануне Дня матери мы попросили ответить её на один простой вопрос: сколько детей нужно для полного счастья?

– Наверное, в каждой семье считают по-своему, – ответила Татьяна Васильевна. – Мы с мужем думали, что двое – мальчик и девочка – вполне достаточно, в значит, мы свой план выполнили. Но потом меня послали на обследование в Краснодар, и там врачи сказали: «Никаких болезней мы не нашли, просто у вас там двойня. Поздравляем!»

Так, кроме Серёжи и Марины, в семье появились Святослав и Ярослав. Близнецы, но совсем непохожие, с разным характером, разными (как выяснилось позже) интересами.

– Я до сих пор, когда вижу на улице маму с двойняшками (а то и тройняшками), внутренне содрогаюсь, – продолжает Татьяна Васильевна. – Думаю: «Бедные родители, вот им наказание!». Себя вспоминаю. Родители наши на Кубани, помочь некому. Сделаешь уборку, выстираешь всё – а тогда ещё вручную стирать приходилось – ну, думаешь, передохну. Смотришь – а уже новая гора грязных пелёнок выросла. Старшие приходят из школы, начинают помогать. А сами возмущаются: «Да сколько можно писаться!»

Тридцать один год Татьяна Васильевна отработала на почте. Прошла путь от оператора до начальника отделения. Один раз увольнялась, но вскоре вернулась.

– Привыкла к тому, что всё бегом, всё на лету, и уже не могу жить в другом ритме, – объясняет она. – После увольнения заходила на работу проведать, как там без меня, а девочки говорят «Возвращайся, Таня!» Да и самой хотелось назад – вот и вернулась. Дома, когда дети маленькие, то же самое: всё бегом, всё на лету, всё надо успеть, отдыхать некогда.

Наша собеседница рассказывает, что тяжеловато было и с первыми детьми – они родились в начале девяностых. Как мы помним, в это время рождаемость в стране из-за резкого падения доходов сильно сократилась, образовав так называемую демографическую яму. Что дочка тоже работает на почте, только сейчас в декретном отпуске с внучкой Ариной. Что близнецы учатся: Ярослав – в РГУПСе на строителя, а Святослав в Горячем Ключе на фельдшера, но хочет стать хирургом.

– Ещё давно начали стройку на участке, который мужу выделили как афганцу. Он всё распланировал, всё продумал, чтобы у каждого по комнате. А потом родились близнецы, и пришлось всю планировку менять. В общем, так до сих пор и строим, не можем закончить.

Но, как считает Татьяна Васильевна, материальное благополучие – это важно, но ещё не всё.

– Любим собраться все вместе, поехать на природу. Зять тоже к нам присоединяется. Не обязательно шашлыки жарить. Если денег нет – картошки можно запечь. Главное – общение. Дочка недавно говорит, как хорошо, что нас четверо, скучно, когда меньше. Я тоже думаю, что четверо – в самый раз. Но это при условии, что муж хороший. Например, такой, как у меня.

Владимир БЕЛЯЕВ