Галина Джигун: пламень и лёд, сердце и разум

591

На днях юбилейный день рождения отметила Герой труда Кубани, Почётный гражданин Туапсе и бывший глава города Галина Алексеевна Джигун.
На посту мэра Туапсе Галина Алексеевна трудилась 8 лет — с 1996 по 2004 годы. Но её вклад в историю города, в котором она родилась, который любит всей душой, за судьбу которого искренне болеет и которому отдала столько сил, несоизмерим с этим отрезком времени. Её биография вместила период труда простой рабочей винзавода и параллельно учёбу в политехе, активную и многолетнюю деятельность на посту первого секретаря горкома ВЛКСМ, творческую страницу в должности заместителя редактора газеты «Ленинский путь», а затем успешное руководство большим и сложным коллективом винзавода.
У руля города она встала в самые сложные 90-е годы. И это не было случайностью или стечением обстоятельств. Эта маленькая женщина сознательно взвалила на свои плечи глыбу таких проблем, с которыми не решился бы разобраться иной крепкий мужчина. В середине 90-х в Туапсе было грязно, ночные улицы не освещались, по вечерам «веерное» отключение электричества, закрывались предприятия, люди не получали социальные выплаты и задерживались пенсии, за копейки распродавалось ведомственное и муниципальное имущество, шла хаотичная застройка, вокруг – разгул бандитизма и жуткая безработица.
В этой обстановке появилась она и, как настоящая хозяйка, последовательно и целенаправленно, аккуратно и с прицелом на будущее начала наводить порядок в нашем общем доме…
Сегодня о том времени туапсинцам лучше всего напоминают стильные фонари и тротуарная плитка, появившиеся при ней на улицах города, первая в крае морская кадетская школа, открытый плавательный бассейн на Грознефти, ТЮЗ в здании бывшего кинотеатра «Садко», перешедший на баланс муниципалитета Городской дворец культуры и многое-многое другое.
У туапсинцев с именем Галины Алексеевны Джигун связаны свои воспоминания, жизненные эпизоды. Некоторыми из них с нашей газетой поделились её соратники, люди, работавшие рядом и вместе с ней. Надеемся, что они помогут донести до читателя образ Г.А. Джигун — героини нашего времени.

Михаил Юрьевич Зыков, член Союза журналистов России:
– В команде Галины Алексеевны Джигун мне посчастливилось работать практически со дня её первого избрания на пост главы города и даже принять непосредственное участие в её первой предвыборной кампании. Мы тогда с главным редактором телеканала РТФ Владимиром Дадонкиным делали первые выпуски новостей на телевидении в Туапсе.
Моё знакомство с Галиной Алексеевной произошло на винзаводе, процветавшем в то время предприятии, которое она возглавляла. За директорским столом в уютном кабинете сидела красивая моложавая женщина, серьёзная, в очках. Но когда она улыбнулась, то атмосфера напряжённости вокруг начала исчезать. Своим обаянием Галина Алексеевна разом смогла заполнить всё пространство большого помещения.
– Ну что? Наведём в городе порядок? – спросила она больше для начала разговора. Но как-то так сразу всем стало ясно, что эта небольшая женщина обладает безграничным талантом руководителя, и сумеет не только победить на выборах, но и сделать много хорошего для своего родного города.
Так и произошло. За два срока правления Джигун город преображался на глазах. Несмотря на всякие слухи и кривотолки, ходившие вокруг да около, сейчас туапсинцы смело могут сказать, что она была самым эффективным руководителем города, а её авторитет и сегодня непререкаем.
Она дала старт туапсинскому муниципальному телевидению и газете «Мой Туапсе», которую мне посчастливилось возглавлять почти десять лет.
Хочу пожелать Галине Алексеевне в дальнейшем только счастья, здоровья и ещё много-много лет делиться своим ценнейшим опытом с людьми, стоящими у административного руля.

Ирина Герасимовна Лотник, председатель Туапсинского райкома профсоюза работников культуры:
– Хочу сказать Галине Алексеевне спасибо за поддержку профсоюза в самые трудные постперестроечные годы. Именно при её непосредственном участии в Туапсе начали заключать трёхсторонние трудовые соглашения. Вместе с профсоюзами она отстаивала права коллективов сферы здравоохранения, образования, культуры и спорта. Благодаря ей в самые трудные годы люди стали получать доплаты, которые помогали семьям выживать.
Восхищаюсь тем, как она болела за город, как никто до неё и после. Мы много общались по работе, и она приняла активное участие в моей судьбе как председателя райкома профсоюза.
Ещё вспоминаю яркий момент, связанный с выпуском книги «Туапсе спортивный». Мы, совет ветеранов спорта, подготовили эту книгу, а она помогла нам с её изданием. Но здесь для меня важно ещё нечто. Книга была готова в канун Нового года. Я принесла и вручила её Галине Алексеевне прямо в ходе торжества. Тем не менее она нашла время ознакомиться с книгой и там же на празднике во всеуслышание сказала: «Вот такие книги о Туапсе нужно писать».

Виктория Анатольевна Рожкова, экс-руководитель пресс-службы администрации г. Туапсе:
– Искренне восхищаюсь удивительной работоспособностью и памятью Галины Алексеевны. Она всегда очень внимательно читала все документы.
Если планировался выезд по городу, а они были регулярными, заранее готовилась. Помню, поехали с проверкой в городскую баню на улице Ленина. Там шёл ремонт за счёт бюджетных средств, и строители сильно опаздывали по срокам.
Приехали. Директор подрядной организации, как и следовало ожидать, начал жаловаться на нехватку денег. И тут Галина Алексеевна останавливает его и начинает выдавать информацию (сейчас сказали бы – как компьютер) когда, в какой день, какие суммы денег до копейки были перечислены строителям, на какие материалы и на какие виды работ.
И всё — немая сцена. Нужно было видеть лицо того подрядчика.
После каждого выезда по городу заезжали в какое-нибудь кафе. Куда, заранее никто не знал, чтобы не могли предупредить. И если кофе подавали в чашках в разнобой, или где-то Галина Алексеевна заметила грязь, то хозяин жди такого нагоняя… Случалось, даже лишали лицензии.
Она сама в любом деле предельно аккуратная и такого же отношения требовала от других. Мечтала город видеть чистым, людей дружными. Она для этого и традицию ввела отмечать массовые праздники. Обязательно участвовала в них сама.
Это сплочение начиналось с коллектива городской администрации. Все праздники мы отмечали вместе. Встречали какой-то Новый год. Все собрались в большом зале, был готов сценарий (что-то типа студенческого капустника), все нарядные, многие в костюмах и масках, ждали только «маму» — Галину Алексеевну — из командировки в Москву. И вот она входит. Первым делом всех построила и начала говорить, что в Туапсе не сделано в её отсутствие. Потом, конечно же, всех поздравила и начался праздник. Но до сих пор не пойму, как, только-только прибыв в город, она уже досконально знала обстановку? Вот так она умеет работать.

Зоя Митрофановна Мальцева, экс-начальник управления социальной защиты населения г. Туапсе:
– Я работала в команде Галины Алексеевны в её первую и во вторую выборные кампании. А знаю её ещё по работе в должности директора винзавода. Я тогда возглавляла профсоюз работников АПК, и когда она решила выдвинуть свою кандидатуру на выборы главы, сама предложила ей свою помощь.
Выборы — ответственный момент в жизни, но рядом с Г.А. Джигун не чувствовалось напряжения. Наоборот, все много шутили. У неё самой тонкое чувство юмора. Потом в работе главы это тоже проявлялось. Она требовательная, и при этом умела разрядить обстановку. Знала, чего она хочет добиться для города, а вот как это сделать, давала задание своим замам.
Мне она поручила работу в социальной защите в трудное время. Пособия не выплачивались, людям требовалась поддержка. Вместе с Галиной Алексеевной отлаживалась в городе система социальной помощи, во многом благодаря её авторитету, её настойчивости, умению убеждать.
Она старалась сплотить коллектив администрации. Собирала всех и вела на «Водник» заниматься спортом. Считала, что чиновник должен быть подтянутым, спортивным. Правда, потом, когда после каждой тренировки мы начали устраивать пикники с салом и пирожками, сказала: «Ну, это уже не спорт».
При ней начали проводиться большие праздничные мероприятия на День города, на 9 Мая. Вспоминаю, как мы собирали ветеранов, следили, чтобы все из них были окружены вниманием, чтобы по окончании торжеств каждого доставили домой. Работали до поздней ночи. Уставала я тогда страшно, но, как ни странно, это было по-настоящему счастливое время. И спасибо за это Галине Алексеевне.

Владимир Тимофеевич Говоритель, экс-управляющий делами администрации г. Туапсе:
– Как-то вместе с Галиной Алексеевной мы были в составе делегации Краснодарского края в Москве, где проходило совещание с участием депутатов Госдумы. В перерыве между заседаниями мимо нас проходил В.В. Жириновский и обронил фразу по поводу вхождения России в ВТО. Эта тема тогда очень живо обсуждалась в обществе. Не в ответ, а так, между прочим, Галина Алексеевна вслух высказала своё мнение на услышанную реплику, чем сильно заинтересовала Владимира Вольфовича. Он тут же подошёл к ней, и у них завязался оживлённый разговор. От ВТО перешли к теме самоуправления (соответствующий закон только готовился к принятию). Галина Алексеевна прекрасно владела этим вопросом, и всем было очень важно, чтобы в Госдуме услышали мнение мэра Туапсе о проблемах малых городов.
Когда начался следующий перерыв, Жириновский уже сам целенаправленно подошёл к Галине Алексеевне, и они беседовали как старые знакомые.
Мы много лет работали вместе с Галиной Алексеевной, и с течением времени я отмечал, что её природная красота и обаяние не подвластны возрасту. Наоборот, с годами они проявлялись только ярче. А ещё удивительно, как в ней сочетались романтик и человек, который руководствуется не эмоциями, а наблюдениями и собственными выводами. Она и сегодня — мудрый романтик.

Николай Николаевич Зенцов, главный режиссёр ВДЦ «Орлёнок»:
– Я не работал в команде Галины Алексеевны, но хорошо знаю её, так как несколько лет мы вместе вели программу «От всей души» ко Дню города. Когда-то такая программа шла на центральном телевидении, а благодаря Г.А. Джигун появилась и в Туапсе. На сцену для чествования приглашались ветераны, достойные люди, внёсшие огромный вклад в развитие Туапсе. Никто не чувствовал себя забытым, туапсинцы были благодарны за это.
Несмотря на занятость, Галина Алексеевна всегда приходила на репетиции и тщательно готовилась к выступлению. Участие главы города в программе было очень важным. Она как никто другой знала город, его людей, трудовые династии. Часто, независимо от сценария, могла по ходу вспомнить интересный момент из жизни того или иного человека или коллектива.
В огромном зале, где проходил вечер, всегда был аншлаг, люди стояли вдоль стен и в проходах. Такую теплоту, искренность и душевность по отношению к землякам, какие излучала Галина Алексеевна, не сыграть. Они были настоящими.

Татьяна Францевна Дроботова, экс-председатель комитета по науке, образованию и делам молодёжи:
– Работать рядом с Галиной Алексеевной было трудно, но интересно. Она очень требовательная, и в первую очередь к себе. Бывало, только приходишь утром на работу, а глава уже знает где, в какой школе и что происходит, какие вопросы ждут своего решения. Поэтому у нас рабочий день начинался в 7.00, а заканчивался, как получится.
В тот период в краевой системе образования Туапсе был одним из лучших, на базе наших образовательных учреждений постоянно проводились краевые мероприятия.
Именно в те годы в Туапсе появилось много новых городских традиций и праздников, которые живы и сегодня: День первоклассника 1 сентября, день выпускников, фестиваль детсадовских коллективов «Топ-топ, каблучок», выплата стипендий главы города одарённым детям, соревнования по видам спорта на кубок главы города и другие.
В те годы было открыто 6 филиалов вузов. Туапсе стал студенческим городом. А ещё была образована первая на Юге России морская кадетская школа, открыт Музей обороны Туапсе, центр по туризму, хореографическая студия имени Григоровича, спортивная школа по видам борьбы, молодёжный центр, шахматный клуб и т.д.
Галина Алексеевна умела сплотить команду, собрать вместе талантливых людей, вдохновить их на решение общей задачи. Она всегда советовалась с людьми. Прежде чем принять важное решение, старалась рассмотреть вопрос со всех сторон с участием специалистов.
Спасибо судьбе за то, что довелось работать с таким главой. С юбилеем, Галина Алексеевна. Желаю вам здоровья.

Валерий Николаевич Кузьмин, экс-начальник общего отдела администрации г. Туапсе:
– В ней всегда сочетались такие качества, как коллективизм и строгость руководителя. Они незаменимы для руководителя любого уровня. Думаю, это было заложено в ней со времени её деятельности в комсомоле и во главе коллектива винзавода. Она чувствовала людей, знала, кто из подчинённых какими мотивами руководствуется, и умела направить это в нужное русло.
В её бытность у Туапсе возобновились отношения с французским побратимом Аженом, которые в постперестроечные годы, казалось, разорваны навсегда. У Галины Алексеевны не было опыта дипломатической работы, но то, как она вела переговоры с французскими коллегами, свидетельствовало, что ей от природы даны качества настоящего дипломата: скромность, такт, достоинство, уверенность в себе и своей правоте.

Юрий Анатольевич Ларионов, экс-начальник управления по делам ГО и ЧС администрации г. Туапсе:
– Чаще всего вспоминаю день, когда на сортировочной станции случилось ЧП — загорелись цистерны с нефтепродуктами. Я тогда руководил тушением пожара, мы вели пенную атаку. И в этот момент ко мне, стоящему по пояс в пене, бредя по пене, спешит Галина Алексеевна и начинает отчитывать за то, что я не оповестил её о происшествии. Я попытался объяснить, что собирался это сделать сразу после пожара и что ей не место рядом с огнём, но её мой ответ не удовлетворил. Она должна была первой знать о том, что творится в городе.
Ещё был случай, когда мы открывали офис отряда МЧС на улице Сочинской. Ребята тогда решили немного пошутить и на входе закрепили арматуру, задрапированную алой ленточкой. Предполагалось, что эту железяку наши спасатели перережут при помощи гидравлических ножниц.
Узнав об этом, Галина Алексеевна не отказалась от участия в церемонии открытия. Надела каску, защитные очки, прочую амуницию и собственноручно гидравлическими ножницами торжественно разрезала арматуру. Такая вот она. С такими людьми можно хоть в огонь, хоть в воду.

Анатолий Петрович Высочин, экс-первый заместитель главы города Туапсе:
— Никогда не забуду момент покушения на Галину Алексеевну. В тот день проходила сессия горсовета. Вопросы решались непростые, породившие много разногласий.
А надо сказать, что характеры у нас с Галиной Алексеевной схожи, оба — ежи. Поэтому ещё раньше мы с ней договорились: в сложных ситуациях, чтобы другие не видели наши споры, на трудные темы высказываться подальше от чужих глаз, открыто, честно и без обиняков. После той горячей сессии нам и нужно было откровенно поговорить.
Мы вышли и сели в мою машину, припаркованную напротив здания администрации. И тут прозвучал выстрел гранатомёта. Снаряд попал в заднюю рессору и там дымился. От гибели нас отделяли считанные секунды. Я даже не понял, что произошло и по инерции ещё пытался завести машину. И только Галина Алексеевна, сидевшая сзади, с присущей ей решительностью и хладнокровием сказала: «Давай, быстрей выходи…»
Мы только успели покинуть салон и отойти, как прогремел взрыв… Думаю, что именно в той ситуации наиболее ярко проявился её характер.
От всего сердца поздравляю Галину Алексеевну с днём рождения и желаю, чтобы она никогда не знала ни старости, ни усталости.

Список людей, которые могли бы рассказать о совместной работе с Галиной Алексеевной, мог бы продолжаться – увы, не позволяет газетная площадь. Можно вспомнить, как она спасла для города кинотеатры, построила социальный дом для ветеранов на улице Судоремонтников. Или то, что Туапсе стал литературной Меккой для поэтов и писателей юга страны, при её поддержке организовалось творческое объединение «Логос» и стали выходить альманахи. Или то, как в 1998 году она была избрана депутатом ЗСК и до 2004-го возглавляла комитет по финансам, бюджету, банкам, налогам, инвестиционной деятельности и внешнеэкономическим связям Заксобрания. Или, или, или…
Галина Алексеевна и сегодня в гуще жизни: возглавляет районное отделение краевой общественной организации «Герои Отечества» и входит в Общественный совет при главе Туапсинского района.
И в этом вся она. По-прежнему комсомолка душой, по характеру – боец, и в любой ситуации – настоящая Женщина.

Лидия НИКОЛАЕВА