Утренняя звезда Юлии Началовой

588

Сейчас, после случившейся беды, будто бы спохватившись, стали много говорить о Юлии Началовой. На всех телеканалах в студиях гости рассказывают о её необыкновенном таланте, её прекрасных человеческих качествах. А также о творчестве, жизни, семье, мужьях… На телепередачи приглашаются коллеги, знакомые, друзья, родственники ушедшей звезды. Многие из Воронежа. Ведь Юля родилась в этом городе и поехала на телеконкурс «Утренняя звезда» именно оттуда. Её папа – музыкант, композитор – Виктор Началов сам из Воронежа. И женился на её маме Таисии тоже в Воронеже, когда они были студентами воронежского вуза.

Но мало кто знает, что Юлия Началова — также и наша. Что кубанский городок Апшеронск, соседствующий с Туапсинским районом, для неё был тоже родным, как и Воронеж. Ведь её мама – из Апшеронска. И Юля, будучи ребёнком, постоянно на каникулах гостила у своих апшеронских дедушки и бабушки. И было у неё здесь (живут и поныне. – А.Ч.) много родственников по маминой линии, и были здесь детские друзья.

Тогда я жил в Апшеронске и работал корреспондентом районной газеты «Апшеронский рабочий». Выпуски «Утренней звезды» старался не пропускать. Столько юных талантов она открывала! Столько одарённых детей! Но вот появилась маленькая, миленькая, улыбчивая девочка по имени Юлия Началова. Буквально сразу она покорила своим исполнением песен всю страну. Вскоре она затмила собой всех конкурсантов и заслуженно стала победительницей конкурса. Невозможно было не стать её поклонником. Потом видел её в нескольких телепередачах, где Юля пела – сама, с Сергеем Крыловым, с другими известными музыкантами. И всякий раз восхищала своей детской искренностью и, в то же время, «взрослым» профессионализмом.

Как-то иду по центральной улице города с работы домой на обед. Первый июньский день. Праздник детворы. Из громкоговорителей на столбах звучат детские песни. Без труда узнаю в исполнительнице победителя «Утренней звезды» Юлию Началову. Не могу не восхититься ею в очередной раз.

У центра детского творчества нос к носу сталкиваюсь с его директором Еленой Овсянниковой.

Алексей, ты не хотел бы взять интервью у нашей знаменитой землячки?

Это у кого?

У Юлии Началовой.

Она что, наша землячка?!

Её бабушка с дедушкой апшеронцы. Ты должен их знать – Мацко. И Юля с мамой сейчас здесь, приехали в гости.

Упустить такой редкий шанс – сделать интервью со звездой, пусть и маленькой ещё, для провинциального журналиста было бы непростительным.

В тот же день прибыл по указанному адресу. Во дворе старенькой «райкомовской» двухэтажки между клумбами на детском велосипеде каталась девочка. Без труда узнал в ней свою героиню.

Здравствуй, Юля!

Здравствуйте, – ответила она, обратив удивлённый взгляд на незнакомого человека.

Я из местной газеты. Хотел бы сделать о тебе материал, нужно поговорить.

Хорошо, я сейчас позову маму.

Таисия была приятно удивлена, что и в её родном городе проявляют интерес к ставшей известной на всю страну дочери. Предложила пообщаться вечером: «Приходите вместе с женой. Поужинаем, поговорим».

Вечером в уютной квартире Мацко кроме домочадцев нас встречали ещё и бабушкины подруги по комсомольской юности. Приезд дочери и внучки, визит газетчика решили объединить в одно семейное торжество. К встрече подготовились основательно: стол ломился от яств. За ужином бабули вспоминали свою комсомольскую пору, мы с Юлей и её мамой говорили о конкурсе «Утренняя звезда», о дальнейших планах юного дарования, о знаковых событиях в её жизни. Юля пела, аккомпанируя себе на пианино. Потом все фотографировались.

В газете появился материал о юной звезде с апшеронскими корнями. Начались наши взаимные визиты в гости. И так с каждым приездом Началовых из Воронежа в Апшеронск. Юля всякий раз делилась своими новыми успехами. Мы рассуждали о шоу-бизнесе, о том, как трудно в нём закрепиться настоящим талантам и как порой легко становятся звёздами откровенно бездарные исполнители. С удовольствием и благодарностью наша звёздочка рассказывала о своих коллегах-наставниках: Ирине Понаровской, Ларисе Долиной, Сергее Крылове и других.

Ещё тогда мама Юли – Таисия поведала, что ради успешной карьеры дочери они решили кардинально поменять жизнь и переехать в Москву. Первая их московская квартира была где-то неподалёку от Останкино. Тогда не была так распространена сотовая связь, и мы общались посредством обычного стационарного телефона. Юля или её мама непременно звонили и сообщали о состоявшихся событиях и о предстоящих телепередачах с участием Юли. Затем из «Апшеронского рабочего» об этом узнавали апшеронцы. Как-то разместил в газете рядом две информации. Одна – об очередном успехе (или проекте) Юлии, другая – о победе апшеронской девушки на конкурсе «Мисс грудь», проведённом одной из центральных газет. Смысл подборки – обе апшеронские девчонки стали известными. Но путь к этому прошли разный. И родители Юли тоже увидели этот смысл. Таисия при очередной нашей встрече вспомнила две соседствующие публикации и похвалила меня: «Как точно ты продемонстрировал разницу в достижении известности, успеха. Кому-то для этого достаточно (причём в лёгкую) обнажить грудь. Юле такая слава не нужна. Мы сразу решили – делать всё максимально качественно или не делать вообще. Так настроен и Виктор (отец Юлии), так настроена и сама Юля».

Сейчас вспоминаю эти слова и думаю: «А ведь действительно, за всю свою карьеру певицы Юлия Началова не позволила себе лёгких, но сомнительных путей к популярности, славе. При всей жёсткости конкуренции в шоу-бизнесе, когда время работает против тебя: ты должен повсюду светиться, напоминать о себе, – Юлия Началова ни разу не вышла на сцену с ширпотребом, сырым материалом. Принципиальная позиция её и её главного наставника – папы Виктора Началова: делать только качественно, быть настоящей! Это их негласный девиз. И, совершенно точно, эта принципиальность не позволила поклонникам Юлии видеть её, наслаждаться её творчеством чаще, чем хотелось бы.

Прошло время. Апшеронские дедушка и бабушка умерли. Началовы в Москве поменяли жильё. На очередной телефонный звонок мне ответил незнакомый женский голос: «Началовы? А они переехали. Тая оставила нам свой новый телефонный номер, если кто из знакомых будет звонить. Но он у моей дочери. А она будет вечером». Вечером что-то не сложилось, потом не дозвонился… В общем, непосредственная связь с Юлией и её родителями была утрачена. Оставалось только следить за творческой судьбой и личной жизнью ставшей тебе не чужой Юлии по телепроектам с её участием да информации в СМИ…

Всякий раз, памятуя о разговоре с Юлей и её мамой о том, как трудно таланту пробиться в нашем шоу-бизнесе, очень хотелось помочь ей чем-то. Но что может сделать корреспондент из глубинки, читают которого лишь в границах одного района.

А тут приехала в родной город ещё одна столичная знаменитость – фотокорреспондент ИТАР-ТАСС Николай Малышев. В то время он был персональным фотокором Ивана Рыбкина – председателя Государственной Думы. А ещё успел зарекомендовать себя фотохудожником, устраивал личные выставки. Та же журналистская стезя когда-то свела меня с ним. Поэтому встретились мы уже как давние друзья. И тут меня осенило.

Николай, – говорю, – ты в Москве, и Юля Началова тоже в Москве. Давай поможем дарованию: свяжешься с ними, договоритесь о встрече, сделаете фотосессию. Вдруг пригодится для пиара.

Малышев зажёгся этой идеей, взял номер телефона Началовых. Потом звонил, что встретились, фотографировались. Прислал мне несколько фоток.

Помогло ли это в карьере певицы? Вряд ли. Но сам факт, что кто-то хочет хоть чем-то помочь, возможно, воодушевил Юлию и её родителей.

В воскресенье, 24 марта, – девятый день без Юлии. Совсем ещё молодая, бесконечно талантливая, с невостребованным даже наполовину творческим потенциалом, НАША Юлия Началова покинула этот мир… Как это обычно бывает, коллеги по цеху вдруг спохватились: могли же сделать для неё много больше. Могли, но не спешили. Кто ж знал, что всё так неожиданно и нелепо закончится…

В японском аниме «Темнее чёрного» есть такая фраза: «А ты знаешь, что звёзды в этом небе падают в момент, когда обрываются их жизни?» С Юлией Началовой всё не так. Да, жизнь оборвалась так рано, но Утренняя звезда Юлии по-прежнему сияет в небе, даря нам свой свет.

О Юлии Началовой остаётся память – только добрая память.

И её творчество – только добротное творчество.

Алексей ЧАМЧЕВ