Поможем тем, кто помогает нам

718

На протяжении месяца наша страна – в режиме самоизоляции. Большинство регионов России вовсе перешли на жёсткий карантин, и многие жители столкнулись с непростой жизнью – в полном отчуждении. Тысячи людей оказались лицом к лицу даже не с коронавирусом, а с неизвестностью будущего: как жить и где зарабатывать, когда большинство предприятий закрыто. Оказать поддержку тем, кто буквально стоит у последней черты, для кого приобрести самые элементарные предметы быта и продукты было проблематично и в обычной жизни, берутся, как и прежде, не жалея сил и времени, благотворительные организации.

У Натальи Сингилеевой ни на минуту не замолкает телефон, почта в социальных сетях «трещит по швам» от количества сообщений. Большинство из них – это обращения туапсинцев с мольбой о помощи. Будучи мамой четверых ребятишек, Н.А. Сингилеева является куратором  по городу Туапсе и Туапсинскому району «Союза многодетных семей «Кубанская семья» и наряду с этим, вместе с руководителем академии «Альт Дизайн» И.С. Смолянко (тоже многодетной мамой, — Прим. ред.), возглавляет общественную организацию «7я Много НАС». Задача последней – обеспечивать поддержку многодетных и нуждающихся семей с детьми. Однако в условиях пандемии под опеку благотворительной организации попали и люди из других категорий незащищённых слоёв населения.
— Понимая все трудности, с которыми столкнулись наши земляки в связи с объявленным режимом самоизоляции от коронавируса, мы решили создать группу взаимопомощи, — поясняет нам Наталья Александровна. — Ежедневно по 5-10 семей в районе получают на дому продукты питания, хозтовары, медикаменты и средства индивидуальной защиты: это и женщины в ожидании малышей, и многодетные семьи, и граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и пожилые люди разных возрастов. 

Происходящие перемены разделили общество на тех, кому сегодня жизненно важна поддержка, и тех, кто готов её оказать. Эти два направления соединились в один большой плюс в рамках деятельности «7я Много НАС».
— Люди помогают, кто чем может, — продолжает Н.А. Сингилеева. – Туапсинцы в меру своих возможностей делятся продуктами. Как правило, длительного хранения. Волонтёры их сортируют и фасуют по пакетам, которые в этот же день доставят нуждающимся. В них — разные крупы, картофель, подсолнечное масло, сахар, мука, чай, печенье, детское питание и т.д. Часть из этого приобретается нами на средства, вырученные от продажи защитных масок, которые шьёт Ирина Смолянко. На сегодняшний день также организована бесплатная доставка горячего хлеба – его, вкусный и свежий, предоставляет один из работников пекарни, что на улице Уральской, не оставшийся в стороне от общей беды. 

«Не тот богат, который отсчитывает деньги, чтоб спрятать их в сундук, а тот, который отсчитывает у себя лишнее, чтоб помочь тому, у кого нет нужного», — тут же приходят на ум ёмкие — и как никогда точно в цель — строки из «Недоросли» Д.И. Фонвизина. Современность нам всем чётко дала понять, что солидарность и взаимовыручка — вот одни из ценностей, живущих в веках, не попираемых.

В числе жертвователей — люди абсолютно разных профессий (от депутатов местного Совета до простых работяг), многие сами имеют многодетные семьи и не понаслышке знают о повседневных трудностях. Время показало, что те, кому действительно нужна помощь, без которой самостоятельно не справиться, в большинстве случаев узнают о делах благотворительной организации по принципу сарафанного радио. Заявки там принимают и по телефону бесплатной горячей линии, и в соцсетях. Наталья предварительно, в обязательном порядке, разговаривает с теми, кто оставил заявку, чтобы уточнить, насколько остро человек нуждается в помощи, что именно ему необходимо.
— Благодаря сплочённости наших людей на сегодняшний день около 200 человек в Туапсинском районе уже получили продуктовые наборы и лекарства, — отмечает лидер благотворительного движения. — Вы не поверите, сколько добрых слов приходит нам по обратной связи от туапсинцев, получающих адресную помощь. 
Получатели из соображений безопасности не могут поблагодарить добровольцев лично, но они пишут слова благодарности в мессенджерах, звонят по телефону. Не боясь трудностей, волонтёры, получившие специальные сертификаты с помощью районного молодёжного центра, погружаются в сферу добрых дел. Каждый доброволец прошёл строгий инструктаж: обязательно быть в перчатках-масках, в квартиру к адресату не заходить, поставить пакеты с продуктами и отойти на несколько метров.

Этих простых и вместе с тем важных правил придерживается Данил Овчаренко, он – один из волонтёров благотворительной организации.
В свои 19 лет юноша совмещает добровольческую деятельность и учёбу – в этом семестре, конечно же, на дистанте. В Туапсинском социально-педагогическом колледже он постигает азы документационного обеспечения управления и архивоведения. В будущем его задачей, как специалиста, станет грамотное обеспечение организационной и профессиональной составляющих управленческого процесса. А сейчас его главная миссия – помогать людям. 
– Времени на всё мне хватает, — делится второкурсник. – Пары проходят по прежнему расписанию, но на расстоянии с преподавателем и одногруппниками. К такому формату уже успел привыкнуть, втянулся в процесс — занимаемся мы по Skype уже более трёх недель, с начала месяца (у студентов, в отличие от школьников, каникул в апреле не было, — Прим. ред.). В целом, форма обучения интересная, новый опыт как-никак. Весело бывает и на таких дистанционных парах: чего стоят одни наши девчонки, которые выходят в онлайн с утра пораньше… ненакрашенные. А парни, с какой стороны ни посмотри, – всегда красивые (смеётся). Но если честно, мне не хватает встреч с ребятами, живого общения. Знаете, той студенческой жизни, о которой при воспоминании говорят – «то были золотые годы», незаурядные.
Присоединиться к волонтёрскому движению в рамках акции #МыВместе Данил решил по собственной инициативе (раньше в рядах «молодёжки» он принимал участие в акциях, организации различных мероприятий в качестве добровольца). Парень признаётся, что так каждый день проходит не зря, это помогает сохранить внутреннее равновесие и отвлекает от тревожных мыслей. А они, согласитесь, в эпоху мировой пандемии с завидным постоянством приходят каждому в голову. 
– Я верю, что отрицательные мысли притягивают в жизнь плохие события, — делится своим мировоззрением Данил, – потому стараюсь их отгонять от себя, стремлюсь изменить восприятие проблемы с негатива на позитив. 
Активная жизненная позиция – одна из отличительных особенностей ребят, которых объединяет добровольчество. Впереди у нашего героя зачёты и экзамены в ТСПК, но сегодня можно смело сказать, главный экзамен – на доброту и взаимовыручку – он сдал!

Подход к жизни по следующему принципу: «Всё равно я не смогу ничего изменить» — скажем честно, не самый продуктивный. Однако среди нас есть люди и целые организации, которые прямо сейчас протягивают свою руку помощи тем, кому в сложившейся ситуации труднее всего. И вы, дорогие наши читатели, можете помочь им, благотворителям — стать волонтёром, пожертвовать необходимые вещи или средства защиты. К примеру, у туапсинской организации «7я Много НАС» действует телефон горячей линии: 8-800-201-49-12, звонок на него бесплатный для всех. 

 

Анна ДЕМИЧЕВА