Фестиваль ГТО объединил сотни студентов в Туапсинском районе

58

Более 300 юношей и девушек Туапсинского района приняли участие в ставшем уже традиционным фестивале ГТО среди студентов.

Первыми эстафету спортивного праздника приняли учащиеся ТСПК, заполнившие городской стадион «Водник», где и проходило тестирование. Проявить физкультурные навыки им  предстояло в 4 дисциплинах: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклоны туловища на гимнастической скамейке и бег на 60 метров. Те из них, кто решится продолжить тестирование на значок, могли сдать нормативы в любой удобный им день.

Со школьной поры дружит со спортом второкурсник Никита Шуркин. Юноша 9 лет тренировался самбо и уверен, что в любом возрасте занятия спортом полезны для здоровья и помогают поддерживать физическую форму.

Его мнение всецело разделяет первокурсник Тамерлан Жуков. Он считает важным участие в тестировании ГТО, так как это  помогает объективно оценивать уровень своего физического развития, мотивирует к регулярным занятиям физкультурой.

— Нынешний год для ГТО — юбилейный, — говорит руководитель Центра тестирования ГТО Туапсинского района Иса Товгиреев. — В марте 2014-го глава государства В. Путин подписал указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО». С того времени количество его участников постоянно растёт, в том числе среди туапсинцев. По итогам 2023 года во Всероссийской базе ГТО зарегистрировано более  52 тысяч жителей Туапсинского района старше 6 лет, что свыше 44 % от всего населения района в этой возрастной категории. Только в минувшем году нормативы выполнили 19 тысяч человек, из которых 17 тысяч получили знаки различного достоинства.

Фестиваль ГТО среди студентов кроме учащихся ТСПК охватывает также студентов филиала РГУПС и ФинЮК. Самым спортивным и подготовленным юношам и девушкам одного из учебных учреждений предстоит участие в зональном этапе фестиваля ГТО, который пройдёт в Славянске-на-Кубани в начале апреля. В минувшем году честь Туапсинского района отстаивала команда ТСПК и заняла призовое третье место.