В Туапсинском районе оборудуют 11 мест для крещенских купаний

24

В Туапсинском районе готовятся к православному празднику Крещения Господня и к традиционным купаниям в водоёмах. Для омовений в разных поселениях определены 11 мест, где уже с шести вечера 18 января до шести вечера 19-го будут дежурить спасатели, медицинские работники, полицейские и казаки.

Погрузиться в крещенские воды можно будет на центральном пляже и на пляже микрорайона Приморье в Туапсе, на пляже в посёлке Джубге (справа возле устья одноимённой реки), на пляже и в реке Нечепсухо (возле водозабора) в посёлке Новомихайловском, на муниципальных пляжах в селах Ольгинке, Лермонтово, Агое и Небуге, а также на территории патриотического десантного спортивного центра «Небо» в селе Цыпке и в купели на улице Садовой (напротив дома № 6Г) в селе Шепси.

Возле мест для купаний рекомендовано установить освещение, палатки для переодевания и обогрева, организовать чаепитие.

В храмах района пройдут праздничные богослужения и обряды водосвятия, которые начнутся уже 18 января.

Кроме того, 19 января освящение воды священнослужители проведут на центральном пляже Туапсе, куда верующие из храмов святителя Алексия и Воздвижения Креста Господня отправятся крестным ходом.


Напоминаем, чтобы крещенское купание прошло без вреда для здоровья, следует соблюдать основные правила купания в проруби.

– Купаться необходимо только в специально оборудованных местах! Такие купели оборудованы в соответствии с требованиями безопасности. У мест купания дежурят спасатели и медики, которые в любой момент придут на помощь.

– Перед купанием важно проконсультироваться с врачом. Не рекомендуется купание в проруби людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и другими хроническими заболеваниями.

– К купели следует подходить в удобной нескользящей обуви, которую можно быстро снять и надеть. С собой нужно иметь сменную обувь, сухое полотенце для растирания и тёплую одежду.

– Перед купанием стоит сделать разминку. В воду заходить постепенно. Сначала по колено, затем по пояс, а потом по шею, окунувшись три раза и удерживаясь за страховочное устройство или поручень.
– Больше минуты в холодной воде находиться не рекомендуется.

– После купания сразу следует обтереться сухим полотенцем, надеть тёплую сухую одежду и выпить горячего чаю.

– В состоянии алкогольного опьянения категорически запрещается окунаться в воду, запрещено и купание детей без присмотра взрослых.