Телеканал «Россия-Культура» покажет программу о культурной жизни Туапсе

67

Насыщенная культурная и общественная жизнь маленького приморского Туапсе — на экранах телевизоров. На канале «Россия-Культура» стартует цикл передач «Истории города N», одна из которых была снята в нашем городе и посвящена его истории и культуре, рассказывает о судьбах жителей.

Вместе с ведущим  — русскоязычным французом, актёром и писателем Пьером Бурелем — мы прогуляемся по самой длинной в Европе платановой аллее, посмотрим на работу огромного туапсинского порта, пройдём по берегу в поисках скалы Киселёва, которая вдохновила известного живописца и является визитной карточкой города. В сюжет также вошли материалы столичных телевизионщиков о  художниках и музыкантах, служителях театра, о невероятных вековых традициях адыгов-шапсугов и о древних сооружениях — дольменах.  Кроме того,  об истории местных архитектурных достопримечательностей телезрителям поведают сами туапсинцы, влюблённые в свой город.

Программу о Туапсе покажут в эту субботу, 20 января. Начало в 12.40.

«Истории города N» — это документальный цикл из восьми программ, который предлагает зрителю совершить путешествие по российским провинциальным городам. «Город N», о котором писали и Гоголь, и Чехов, и Достоевский — понятие, скорее, не географическое, а философское и даже метафизическое. Попасть в него можно электричкой, автобусом, катером, самолётом. Главное — оторваться от столичных площадей, проспектов и шумных улиц и погрузиться в особый мир маленьких городов, сохранивших многовековой уклад русской жизни, отмечают авторы телевизионного проекта.