Туапсинцы стали участниками III Покровского молодёжного фестиваля «Вместе за одно!»

55

Делегация хуторского казачьего общества «Вельяминовский форт» приняла участие в III Покровском молодёжном  фестивале «Вместе за одно!». Форум состоялся в селе Каштаны на территории, прилегающей к храму в честь царя страстотерпца Николая II.

Проходящий под эгидой РПЦ, фестиваль «Вместе за одно!» направлен на сотрудничество Церкви и светского общества в деле духовно-нравственного и православно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Особенно это важно сегодня, когда наша страна столкнулась с серьёзными вызовами в экономической и, что более важно, в культурной и духовной сферах. Отсюда не случайно и время его проведения: в преддверии православного праздника иконы Казанской Божьей Матери — 4 ноября, когда в России отмечается День народного единства.

Участниками фестиваля стали прихожане православных храмов Сочинской епархии, старшеклассники и студенты, юнармейцы, казачья молодёжь. В том числе и десять туапсинцев в возрасте от 8 до 18 лет, поездку которых организовал настоятель Михаило-Архангельского храма г. Туапсе отец Димитрий.

После  воскресной литургии в храме собравшихся приветствовал и благословил  епископ Сочинский и Туапсинский Герман. Обращаясь к верующим, действующий архиерей призвал укреплять семейные традиции и духовные связи, беречь друг друга, больше сил и времени посвящать воспитанию детей.

В рамках мероприятия действовало несколько площадок, объединённых темой «Наследники традиций». Туапсинцы постарались по максимуму поучаствовать в них. Арт-кластер предлагал к просмотру постановки театральных коллективов и концертные номера вокальных и танцевальных ансамблей. На этнографических площадках можно было пройти мастер-классы по кузнечному и гончарному делу, прикладному искусству изготовления кукол и другим ремёслам, ознакомиться с экспозицией музея оружия или, примерив рыцарские доспехи, присоединиться к реконструкторам на средневековом ристалище.

А ещё казаки и казачата учились рубке шашкой, фланкировке, метанию сулицы (короткого копья), стрельбе из лука, арбалета, пневматического оружия и верховой езде.

Делясь впечатлениями от участия в православном форуме, руководитель муниципального отделения Союза казачьей молодёжи Кубани по Туапсинскому району, помощник атамана Туапсинского РКО Владимир Бурканин отметил, что несмотря на разный возраст и национальность участников, на азарт и дух соперничества в ходе состязаний, атмосфера фестиваля оставалась необычайно тёплой, дарила радость общения и помогала понять, что всех нас, таких не похожих друг на друга, объединяют исторические корни, духовные ценности и любовь к Отечеству.