Школьники из Туапсинского района выступают на региональном туре Всероссийской предметной олимпиады

16

В Краснодарском крае 10 января стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Интеллектуальные состязания пройдут по 24 учебным предметам.

В них принимают участие более 5 тысяч кубанских школьников 9-11 классов, показавших высокие результаты на муниципальном уровне и набравших необходимое количество баллов. Открыло региональный этап испытание по французскому языку. В олимпиаде принял участие туапсинец, учащийся десятого класса Гимназии № 1 Дмитрий Антипов. В первый день он выполнял задания письменного тура – лексико-грамматический тест, конкурс письменной речи, аудирование и задания на понимание письменных текстов. Затем состоялся устный тур, где школьнику предстояло продемонстрировать навыки говорения.

В минувшую пятницу ребята — около 200 человек со всего края — проверяли свои знания по искусству (МХК). Пункты проведения были открыты в 35 муниципалитетах. Туапсинский район на олимпиаде представлял десятиклассник тюменской школы № 37 Анатолий Мацкевич. На выполнение заданий, которые направлены на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в рамках мировой художественной культуры, было отведено 180 минут.

Предварительные результаты, критерии оценивания, видеозаписи разбора олимпиадных заданий по первым двум дисциплинам будут опубликованы уже на этой неделе. Туапсинские умники и умницы также попробуют свои силы по таким предметам, как: астрономия, русский язык, химия, информатика, физика, биология, право, экология, математика, история.

Победители и призёры регионального этапа, набравшие установленное количество баллов, представят край на заключительном этапе олимпиады весной этого года. Кроме того, они войдут в число претендентов на получение грантов Президента РФ и премии администрации Краснодарского края. Дипломы действуют четыре года и дают право поступить в любой российский вуз без экзаменов по профилю олимпиады.