Туапсинские стражи порядка предупреждают граждан о телефонных и интернет-мошенниках

13

В настоящее время мошенники используют для личного обогащения самые разнообразные схемы. Несмотря на многочисленные предупреждения полиции, граждане продолжают поддаваться на уловки мошенников, действующих посредством  мобильной связи либо сети Интернет.

При совершении операций в сети Интернет полицейские рекомендуют соблюдать ряд правил, чтобы обезопасить себя от злоумышленников:

– Не передавать незнакомым людям сведения о своих паспортных данных или данных банковских карт. Ни одна организация (включая и банк) не вправе требовать от вас пин-код от карты! Чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в службу поддержки банка по номеру телефона, указанному на оборотной стороне карты.
– Помните, что представители банка никогда не будут просить вас сделать что — то через банкомат. Настоящие сотрудники банка пригласят вас в свой ближайший офис. Если вас просят сходить к банкомату и совершить какие-то операции – это мошенники!
– Помните, что сотрудники полиции, представители других силовых ведомств никогда не привлекают граждан к оперативно-розыскным мероприятиям по телефону. В этом случае гражданам всегда назначается личная встреча.
– При осуществлении покупок в интернет-магазинах стоит тщательно проверить ресурс, на котором собираетесь что-то приобрести. Злоумышленники могут легко копировать дизайн, название сайтов известных магазинов и фирм и, пользуясь внешним сходством, получать оплату от клиентов за товары и услуги, которыми в действительности не располагают.
– Также надо быть внимательными при заказе и покупке товаров и оплате услуг в сети Интернет. В обязательном порядке изучить отзывы на интересующую интернет-площадку. Стоит обратить особое внимание на сильно заниженные цены на товары и услуги: это может быть одной из ловушек мошенников.
– Не торопитесь вносить предварительную оплату за товар до его непосредственного получения. По возможности выбирайте форму доставки товара, позволяющую оплачивать его полную стоимость после получения.
– Скачивайте приложения из официальных магазинов: злоумышленники могут маскировать вредоносное ПО под полезные программы или игры. Если вам нужно установить приложение банка, подпавшего под санкции, то делайте это только с его официального сайта. Не переходите по подозрительным ссылкам.
– Если вам звонят и представляются сотрудниками портала «Госуслуги» и просят логин и пароль от учётной записи, не называйте их – служба поддержки «Госуслуги.ру» никогда не запрашивает такие данные. Положите трубку, зафиксируйте время и номер телефона собеседника, после чего напишите об этом в службу поддержки портал «Госуслуги.ру».
– Установите надёжные антивирусные программы. Они помогут защититься от многих проблем, в частности, от фишинга (метод мошенничества, когда создается фальшивая страница интернет-сервиса).

Сотрудники полиции призывают граждан быть предельно бдительными и осторожными!

Если вы стали жертвой злоумышленников обращайтесь в полицию по номеру телефона: 02 (с мобильного «102»), а также по телефонам дежурной части Отдела МВД России по Туапсинскому району: 8 (86167) 2-01-02, 2-28-40.