В школе № 11 Туапсе заложили юбилейную аллею РГО

41

Канун Международного дня защиты детей в Туапсе отмечен символическим событием. В преддверии праздника в городской школе № 11 появилась и отныне будет радовать всех своей красотой аллея основателей Русского географического общества.

Рядом с каждым деревом установлена табличка с именем одного из учредителей РГО и QR-кодом, с помощью которого можно зайти на страницу общества и подробно ознакомиться с биографией и заслугами выдающегося соотечественника.

Назвали аллею «Юбилейная». Ведь заложена она в честь сразу четырёх круглых дат: в 2023 году исполняется 15 лет СОШ № 11 имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша, 10 лет Туапсинскому районному отделению РГО, 20 лет ООО «Туапсинский балкерный терминал», и 185 лет городу Туапсе.

В честь закладки аллеи на школьном дворе состоялась торжественная линейка. Тепло приветствовали и поздравили ребят с Днём защиты детей и началом летних каникул гости мероприятия: глава Туапсинского района С.А. Бойко, глава города Туапсе С.В. Бондаренко, исполнительный директор ООО «ТБТ» И.В. Липинский, председатель ТРО КРО Русского географического общества М.С. Аракелов.

— Как для вас, так и для меня это очень вдохновляющий день, — обратился к детям Сергей Бойко. — Рад поучаствовать в высадке деревьев, которые будут расти вместе с вами, набирать силы и служить людям.

В экологической акции также приняли депутаты районного Совета, активисты РГО и школьники — первоклашки, участники проекта  «Театр в школу», актив школьного движения юных экологов, участники Всероссийского движения «Орлята России» и выпускники — ученики 9 и 11 классов.

 Как рассказал Микаэл Аракелов, инициатива закладки аллеи из 15 деревьев, по числу лет в честь дня рождения школы, принадлежит экологическому совету СОШ № 11. Туапсинское  отделение РГО с энтузиазмом отнеслось к идее и за помощью в её реализации обратилось к своему давнему и надёжному партнёру — ООО «Туапсинский балкерный терминал». Единодушно поддержали доброе дело также в администрациях города Туапсе и Туапсинского района.

Благодарность Краснодарского регионального отделения РГО исполнительному директору ООО «ТБТ» И.В. Липинскому вручил председатель Туапсинского районного отделения РГО М.С. Аракелов.

Для высадки были выбраны деревца красавицы катальпы, отлично зарекомендовавшей себя в южном климате. Уход за  саженцами на себя взяли воспитанники экологического совета и педагоги школы. Проект, стартовавший в СОШ № 11, планируется продолжить и на других территориях.