Районный совет ветеранов подвёл свои итоги за 2023 год

49

На заключительном в этом году совещании в Туапсинской районной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов под председательством участника боевых действий подполковника в отставке В.Ф. Никитенкова подвели итоги работы в 2023-м и наметили планы деятельности на предстоящий период.

В повестку дня совещания вошли организационные вопросы и доклад о проделанной работе, основными направлениями которой остаются социальные задачи и оказание правовой помощи ветеранам, а также патриотическое воспитание молодёжи. По этой теме доклад представила Л.Л. Винокурова,  которая возглавляет в районном совете важное звено, объединяющее три комиссии: социально-бытовую, культмассовую и медицинскую.

Условием выполнения задач, стоящих перед активом общественной организации, является постоянное изучение жилищно-бытовых условий ветеранов и пенсионеров, оказание им помощи в решении социальных проблем. В случае необходимости организация содействует в госпитализации, профилактическом лечении, доставке на гемодиализ, в обеспечении лекарственными препаратами. Особое внимание уделяется одиноким и малоимущим представителям старшего поколения. Совет ветеранов им организует помощь продуктами питания, топливом к зиме, в ремонте помещений, уборке придомовой территории и по многим другим позициям.

С началом специальной военной операции ТРОВ включилась в сбор и отправку гуманитарных грузов нашим защитникам и жителям Донбасса. Серебряные волонтёры плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, собирают продукты питания и вяжут тёплые вещи. Активно такая работа ведётся в Туапсе, Новомихайловском, Джубге, Кривенковском, Октябрьском и многих других населённых пунктах. В посёлке Тюменском на базе первичной организации создана и успешно действует волонтёрская группа «Мы вместе с Россией».

Постоянный интерес проявляют ветераны к культурно-массовым мероприятиям в районе, посвящённым государственным праздникам: Дню Победы, Дню семьи, Дню ветерана, охотно путешествуют по краю, посещают концертные площадки и отдыхают по санаторным путёвкам.

В Международный день пожилых людей во всех первичках ТРОВ прошли встречи, чаепития. Офис районной организации навестили воспитанники детского сада «Журавлик» и преподнесли ветеранам в качестве сувениров поделки, выполненные своими руками.

Важной частью своей работы районный совет ветеранов определил участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Неизменными участниками встреч со школьниками в рамках проекта «Разговоры о важном», уроков мужества, линеек, митингов и иных молодёжных мероприятий становятся ветераны первичных организаций Небугского, Георгиевского, Октябрьского и Шаумянского сельских поселений, города Туапсе, Джубгского и Новомихайловского городских поселений. В ходе таких встреч устанавливается незримая связь поколений, прививается любовь к Родине и передаётся молодым гордость за страну и наш народ.

Результатами своей работы с архивными материалами о туапсинцах, участвовавших в обороне Туапсе, с коллегами поделился заместитель председателя ТРОВ по работе с ветеранами войны Г.Г. Руденко. Также участники совещания обсудили некоторые текущие моменты своей деятельности, в частности, вопросы отчётности председателей о проделанной работе.

От имени главы города Туапсе А.В. Береснева к членам правления и председателям ветеранских первичек обратилась начальник управления делами администрации города Туапсе В.В. Миля. Она отметила важность всей работы, проводимой общественной организацией, и особо весомый вклад ТРОВ в оказание гуманитарной помощи участникам специальной военной операции. Валентина Викторовна также поздравила актив районного совета, а в его лице и всех членов организации с наступающим Новым годом, пожелала в году будущем не терять боевую хватку. Затем познакомила с богатой программой праздничных мероприятий, участие в которых могут принять как сами ветераны, так и члены их семей.

В работе совещания также приняла участие представитель банка «Кубань Кредит», который является давним и надёжным другом районной ветеранской организации. В.Ф. Никитенков сердечно поблагодарил руководство финансовой организации за помощь в решении задач, стоящих перед районным советом ветеранов, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.