Жительнице Туапсинского района Хачигуаш Куадже исполнилось 105 лет

50

В труде и доброте кроется главный секрет долголетия уроженки аула Псебе Хачигуаш Исмаиловны Куадже. Сегодня старейшей жительнице исполнилось… 105 лет!

Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Поздравить именинницу со знаменательной датой  пожаловали не только многочисленные родственники и земляки, которые очень любят и уважают свою бабушку, но и представители власти и депутатского корпуса.

С визитом к виновнице торжества прибыл глава муниципалитета Сергей Бойко, который адресовал ей пожелания доброго здравия и вручил подарок. Цветочным букетам юбилярша искренне радуется: с трепетом, по-женски подносит к лицу, чтобы ощутить запах. Благодарит гостей за внимание и поздравления.

Огромная и полная событий жизнь за плечами этой хрупкой женщины. Родом коренная жительница Туапсинского района Х.И. Куадже из большой адыгской семьи: была третьим ребёнком из восьми. В 18 лет вышла замуж. Но семейное счастье длилась недолго – в 41-м мужа забрали на фронт. На ноги троих детей, растущих у четы, пришлось поднимать  самой.

Хачигуаш Исмаиловна принадлежит к поколению, которому выпало с оружием в руках мужественно сражаться за нашу страну и на своих плечах вынести тяготы и лишения военного времени, а затем возрождать разрушенное. В страшные годы Великой Отечественной Хачигуаш не эвакуировалась, а продолжала работать в родном ауле, копала окопы и строила заграждения. Весь её жизненный путь, без преувеличения, был наполнен трудом: с детства — работа в колхозе, затем – в ремонтно-дорожной бригаде, за что и удостоена звания «Ветеран труда». В труде и разгадка долголетия Х.И. Куадже. Работа помогает сохранить бодрость, когда дело в руках спорится – некогда грустить и стареть.

Судьбу долгожительницы из туапсинского аула простой не назовёшь: она давно похоронила своего второго супруга,  простилась с детьми. Заботятся о ней близкие: Хачигуаш Исмаиловна живёт у  своей племянницы, в родном ауле, куда после долгих лет отсутствия в свой 101-й год вернулась из Агуй-Шапсуга.  Будучи в почтенных летах, она помнит каждый уголок в родном Псебе, как работала дояркой и как, будучи девчонкой, не страшась нагоняя от родителей, пешком за многие километры уходила к морю, чтобы разок-другой искупаться. С большим интересом долгожительница  общается с молодым поколением и призывает чтить и хранить традиции.

105-летняя Хачигуаш Исмаиловна Куадже, несмотря на все выпавшие на её долю ненастья, не растеряла своей доброты и тепла к окружающим людям. Она и сейчас  с  любовью смотрит на мир, являя этому миру истинный пример удивительной силы, мудрости и  морали.