В Туапсе действует выставка картин местных художников «Праздничный май»

170

В Детской художественной школе имени А.А. Киселёва развернулась выставка «Праздничный май».

В экспозиции, посвящённой 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, представлены произведения членов народного самодеятельного коллектива педагогов ДХШ «Платановая аллея» и районного объединения художников.

Выставку, которую составили 37 работ в живописи и графике, открыли  в преддверии всенародного праздника. К этому дню каждый житель страны относится с особым трепетом, особенно сейчас, когда наши соотечественники отстаивают интересы России в ходе специальной военной операции. Наши защитники позволяют нам продолжать обычную мирную жизнь, как и прежде, наполненную добрыми и яркими событиями.

— Даже стены школы вмиг преобразились, когда мы готовили экспозицию и развешивали работы. Они сразу заиграли красками, – говорит директор художки Ирина Черемянова. – Дети с большой радостью  встретили выставку в холле учреждения, да и мы, художники,  счастливы вновь собраться вместе.

— Май у меня непременно ассоциируется с  победой, торжеством жизни, счастья, —  поделилась одна из художниц, Светлана Егорова.  —  Помню свои детские впечатления, когда мы массово  выходили на майские демонстрации, как ликовала душа. Хочется всем пожелать не терять этого светлого чувства, веры в будущее, оптимизма, который сейчас нам необходим как никогда. Пусть у моих коллег не угасает жажда творчества и жизни, ведь наша цель – талантом нести и сеять добро.

Из-под кисти и карандаша двадцати трёх авторов (Ольги Тарановской, Нины Чайковской, Олега Бровина, Ирины Черемяновой, Евгения Марусина, Михаила Говорухина, Юнуса Серкуша и других)  вышли нежные весенние натюрморты и пейзажи, городские виды, в том числе старого и современного Туапсе, портреты. Какой творцы прекрасного видят свою Отчизну? Для Лилии Землянской – это девушка с длинной русой косой и венком из полевых цветов, стоящая в алом одеянии на раздолье. Души её простор заполняет звон колоколов церкви, возвышающейся неподалёку.

Коснулись художники и трагичных событий истории нашей Родины, не обошли стороной военно-патриотическую тему.  Говорящие названия картин, как,  например,  «Группа прикрытия» Петра Криушина, «В боях за Туапсе» Максима Прусова, «Ценою жизни»  Василия Золотцева,  «За отвагу» Александра Прусова,  – это запечатлённые на холсте героизм, мужество и подвиги  наших дедов и прадедов.  Нашли отражение на полотнах и  события СВО. Утирающая слёзы женщина, сжимающая в руке георгиевскую ленточку, и дети с надеждой в глазах – таким предстаёт перед нами «Донбасс» Петра Криушина.

Экспозиция, как пояснили в ДХШ, будет работать до конца мая. Для посетителей она открыта по воскресеньям с 12 до 15 часов (необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность).

Добавим, своё представление о героическом времени выразили и юные авторы — воспитанники детской художественной школы. На террасе около учреждения проходит выставка творческих работ учеников «Великой Победе посвящается».