В Туапсе информационные конструкции приводят к единому стилю

93

Туапсе решено очистить от «визуального мусора». В связи с этим важно следить за тем, чтобы фасады торговых объектов и рекламные объекты соответствовали концепции единого стиля.

В рамках этой работы депутатами Совета на очередном заседании было принято решение о внесении изменений в Правила благоустройства территории города.

— Внесены изменения в части определения понятия «информационная конструкция», её видов: информационной вывески, информационной таблички, информационного указателя, — пояснил начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Туапсе Михаил Воронков.

Документ содержит обязательные технические условия для предпринимателей. В них указываются конкретные места возможного размещения информационных конструкций, а также типы и виды таких объектов. Разработаны требования по их метражу, цветовому оформлению и стилю.

Например, по словам М. Воронкова, установлено требование о том, что вывески разных организаций, занимающих помещения в одном здании, следует выполнять в едином дизайне. При монтаже информационных вывесок необходимо размещать информацию на одном уровне. Вывеска должна создавать общую гармоничную композицию с архитектурными элементами здания. Однако прежде вид информационной конструкции должен быть согласован с отделом архитектуры города.

Стоит отметить,  на улицах города уже появились наглядные примеры преображения. Ряд предпринимателей, кредитных организаций  самостоятельно изменили информационные вывески в соответствии с требованиями Правил благоустройства территории города, рассказали в пресс-службе администрации Туапсе.

Следуя концепции, бизнес сможет проанализировать экономическую разницу до и после очистки улиц от «визуального мусора», а жители — увидеть город с его неповторимыми фасадами.