В администрации Туапсинского района прошли публичные слушания по проекту бюджета муниципалитета на 2022 и 2023-2024 годы

78

В администрации муниципалитета прошли публичные слушания по  рассмотрению проекта бюджета Туапсинского район на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.

Председательствовал на заседании первый замглавы администрации Юрий Кузьменко, а основным докладчиком выступила Юлия Кулакова, начальник финансового управления.

Формат слушаний предполагает, что на них присутствуют не только должностные лица, но и все желающие граждане. С проектом бюджета можно было ознакомиться заранее на сайте районной администрации.

В докладе Юлии Кулаковой присутствующим были представлены основные направления налоговой и бюджетной политики в районе на предстоящие три года и то, как будут формироваться доходы и расходы.

Согласно проекту, доходы муниципалитета в 2022 году, равно как и расходы, составят 2,634 миллиарда рублей. В статье доходы – две позиции: налоговые и неналоговые доходы – 1,190 миллиарда и безвозмездные поступления – 1,443 миллиарда рублей.

В свою очередь, в структуре  налоговых и неналоговых доходов 52% —  это налог на доходы физических лиц, 20% – поступления по упрощённой системе налогообложения, 12% – аренда земли, 7% – налог на имущество организаций, 4% – налог на прибыль 3% – патентная система налогообложения. Такая же процентовка предусмотрена на 2023 и 2024 годы.

Расходы бюджета реализуются с помощью 20 муниципальных программ. Следует подчеркнуть, что 89,1% расходов имеют социальную направленность.

На образование в 2022 году потратят 1,806 миллиардов рублей, на физкультуру и спорт – 166 миллионов, социальную политику – 127 миллионов, культуру – 106 миллионов, молодёжную политику – 11 миллионов.

На 2022 год на условиях софинансирования с краем запланированы такие крупные проекты, как реконструкция 19-й школы в Ольгинке (общий объём финансирования – 61 миллион рублей), строительство малобюджетного спортивного комплекса в Джубге (32, 4 миллиона рублей), составление проектно-сметной документации и прохождение госэкспертизы строительства детского сада на 150 мест по улице Калараша (20 миллионов рублей), комплексный капремонт 2-й школы (4,3 миллиона рублей).

Всего по программам, предусматривающим софинансирование районного и краевого бюджетов, из районной казны планируется потратить 33,7 миллиона рублей при том, что край выделит 171,3 миллиона рублей.

Как отметила Юлия Кулакова, проект бюджета предполагает жёсткую экономию бюджетных средств, в нём учтены обстоятельства, связанные с пандемией коронавируса. Проект нацеливает руководителей функциональных органов на развитие платной деятельности, сокращение неэффективных расходов.

Депутаты райсовета Галина Тарасенко и Алла Гайдук дали на слушаниях свою оценку проекту. Они отметили, что проект соответствует требованиям бюджетного законодательства и, как и предыдущие годы, сохраняет социальную направленность. Повторим, доля расходов на соцсферу – 89,1%

Ещё до слушаний проект получил положительное заключение в контрольно-счётной палате. Теперь результаты слушаний войдут в пакет документов для утверждения бюджета депутатами на сессии райсовета.