В образовательных учреждениях Туапсинского района сотрудники МЧС провели открытые уроки по ОБЖ

49

В образовательных организациях Туапсинского района сотрудники ГУ МЧС России по Краснодарскому краю провели Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Занятия приурочили ко Всемирному дню гражданской обороны Российской Федерации, отмечаемому 1 марта.

Основными целями открытых уроков стали: разъяснение детям в максимально доступной форме правил безопасного поведения дома, в школе, в природной среде.

Порядка двух десятков человек личного состава 6 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю провели встречи с учащимися 15 образовательных учреждений муниципалитета, в ходе которых особое внимание уделили важности владения знаниями в области поведения в чрезвычайных ситуациях. В практической части занятий была продемонстрирована пожарно-спасательная техника и её оснащение, элементы боевого развертывания, работа с пожарными рукавами, ликвидация условных ЧС. Охват участников открытых уроков составил более тысячи человек.

В этот день особенно активно дети посещали пожарно-техническую выставку, расположенную в ВДЦ «Орлёнок». Её экспозиция позволяет наиболее наглядно рассказать об истории гражданской обороны и современном развитии МЧС России.

В результате уроков ОБЖ, проводимых специалистами разных направлений деятельности МЧС России, дети и педагоги закрепляют свои знания основ безопасности жизни и знакомятся с профессией пожарного и спасателя, а так же учатся правильно вести себя во время чрезвычайной ситуации, чтобы сохранить своё здоровье, а самое главное – жизнь.