Туапсинские школьники участвуют в конкурсе видеороликов «Смотри, это Россия!»

65

Туапсинские школьники — воспитанники Станции юных туристов города Туапсе — принимают участие в конкурсе по обмену видеооткрытками «Смотри, это Россия!» и очень рассчитывают на поддержку земляков.

Тема конкурса в 2022 году – «Гордость моего региона». Конкурсанты — а это более 2 тысяч команд —  рассказывают о событиях, людях, достижениях прошлого и настоящего своего региона, размышляют о том, чем регион может прославиться в будущем.

Так, команда  СЮТур «Дикие соколы» (педагог Светлана Погребная) в своём сюжете уделила внимание  одной из самых выдающихся достопримечательностей города — Платановой аллее. История её создания началась более сотни лет назад, в далёком 1913 году, когда на центральной улице города были высажены первые саженцы красавцев-платанов. Туапсинцы посвятили высадку деревьев празднованию трехсотлетнего юбилея царствования династии Романовых.
С тех пор аллея стала красивым украшением города и одним из любимых мест для отдыха и пеших прогулок его жителей и гостей Туапсе. Примечательно, что Платановая аллея не пострадала в непростые революционные времена, выстояла во время Великой Отечественной войны.

Ещё одни туапсинцы-участники — команда «Олимпионики»(педагог Каринэ Тополян) — в видеоролике рассказывают об истории одной героической семьи земляков, отдавших свою жизнь за Отчество. Чебахан Шхалахова вырастила и воспитала пятнадцать детей: своих шесть сыновей и трёх дочерей, а также оставшихся без матери четырёх сыновей и двух дочерей мужа от первого брака. Когда началась война, она, благословляя сыновей перед уходом на фронт, напутствовала их храбро сражаться с врагом. Однако дождаться возвращения родных кровиночек домой  матери так и не довелось. Смертью храбрых в разные годы войны пали семь её сыновей, внук и невестка.

5 декабря стартовало интернет-голосование по выбору лучших работ всероссийского патриотического проекта «Смотри, это Россия!». На сайте проекта размещены более 1500 роликов, прошедших модерацию, в том числе и туапсинских школьников.

Голосование продлится до 18 декабря, в нём могут принять участие все желающие. По итогам будут определены лучшие работы в трёх возрастных категориях – младшей (6-10 лет), средней (11-15 лет) и старшей (16-18 лет). При этом все команды будут оцениваться и в рамках дополнительных номинаций, подарки для которых предоставили партнёры конкурса.