Сотрудники Джубгинской ТЭС – активные участники волонтёрского движения

187

В адрес нашей редакции часто приходят письма, авторы которых просят на страницах газеты «Черноморье сегодня» отметить  помощь неравнодушных и добрых людей. Вот и на днях в газету обратилась председатель КК ООИ «Черноморье» М.В. Зейтеньян с благодарностью директору филиала «Джубгинская ТЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» Сергею Николаевичу Пономаренко за организацию волонтёрской помощи инвалидам.

«Большое спасибо волонтёрам, которые пришли к нашим пожилым людям и инвалидам, привели в порядок приусадебные участки, порубили и сложили дрова. Ребята очень доброжелательно и внимательно отнеслись к людям преклонного возраста, чем очень их растрогали, – пишет Мария Васильевна. – Надеемся, что и в дальнейшем коллектив Джубгинской ТЭС не оставит нас без внимания. Ещё раз от всей души спасибо руководству и ребятам-волонтёрам».

Это письмо подтолкнуло нас к тому, чтобы больше узнать о  его героях и познакомить с ними читателей газеты.

– Молодёжный актив Джубгинской ТЭС состоит из специалистов-энергетиков в возрасте до 35 лет, – рассказывает руководитель пресс-службы предприятия Елизавета Сергеевна Парапонова. – Все имеют высшее энергетическое образование и являются высококлассными специалистами. У всех есть семьи и дети. Несмотря на большую загруженность на работе и дома, они, тем не менее, находят время для общественной работы и помощи пожилым людям. Руководство предприятия всячески поощряет такую активность.

Так, на территории многоквартирного дома в Джубге, где живут сотрудники, регулярно проходят субботники. В этом году работа велась в несколько этапов: убран двор, по инициативе актива высажены туи, восстановлено ограждение детской площадки, обновлена разметка парковки автомобилей, окрашены бордюры.

Помимо этого, работники Джубгинской ТЭС облагородили тропинку, по которой местные дети ходят в школу. Ранее поход за новыми знаниями был для них настоящим испытанием, так как с осени и до лета путь к школе представлял собой месиво из грязи. В течение нескольких дней после рабочей смены молодёжный актив поселения и работники ТЭС с помощью тачек и лопат развозили, разравнивали и трамбовали щебень, который для благоустройства дорожки выделила администрация городского поселения.

В дни празднования Дня Победы активисты навещают ветеранов и вручают подарки, подобранные по их потребностям. А недавно ветеранская организация Джубгского поселения обратилась к волонтёрам ТЭС за помощью в приобретении пряжи для носков мобилизованным в зону СВО. Ребята откликнулись и передали довольно внушительную партию и пряжи, и готовых носок.

И просьбу правления КК ООИ «Черноморье» члены нашего молодёжного актива не оставили без внимания. В Молдовановке отремонтировали оторванные ворота и восстановили забор, обрезали сухие деревья и навели порядок во дворе, где живут мама и сын, оба инвалиды. Жительница Пляхо Валентина Коростовеева, во дворе которой наши ребята целый день рубили и складывали дрова, до последнего не могла поверить, что теперь разрешилась её проблема подготовки к зиме.

– Помощь пришла откуда не ждала. Мне до слёз радостно и приятно. Все работали чётко, аккуратно, быстро. Спасибо. Теперь зима у меня будет тёплая, – благодарила она наших волонтёров.

Приятно видеть радость на лицах в ответ на доброе дело. Это хороший пример для других жителей. Может, ещё кто-то захочет помочь пожилым и одиноким людям.