Туапсе на карте Minecraft: школьник Андрей Цыбин строит город в компьютерной игре

309

Кубик за кубиком… И вот перед тобой на экране компьютера уже вырисовываются знакомые глазу и сердцу места: площадь с «Чупа-Чупсом», «Лазурит», прозванный в народе «диким» приморский пляж. Построить в виртуальной реальности целый город? «Почему бы и нет?» – решил 14-летний туапсинец Андрей Цыбин. Так благодаря его таланту и труду во вселенной Minecraft появился наш приморский город.

Андрей Цыбин.
Скриншот: vk.com/kuban24_tv

Сперва постараемся разъяснить нашим читателям, далёким от компьютерных забав, что же такое Minecraft. Это популярная игра, захватившая мир более десяти лет назад и по количеству своих почитателей обогнавшая Тетрис. «В чём секрет успеха?» – спросите вы. Суть Minecraft заключается в её безграничных возможностях и свободе действий. Здесь можно абсолютно всё: выживать, строить из неиссякаемого количества блоков любые объекты, которые приходят в голову,  и даже программировать. В ней нет страшных сцен, бездумной стрельбы, коими «славятся» многие современные видеоигры.

Вы удивитесь, Minecraft даже задействуют как среду для разработки модельеры, дизайнеры и архитекторы. Функционал игры легко использовать для промышленного проектирования и решения различных творческих задач.

Несколько ранее на платформе люди со всех уголков планеты решили воплотить и одну из глобальных затей – построить копию Земли в масштабе 1:1.  Тысячи билдеров (то есть  строителей) разделились на локальные команды, каждая из которых возводит свою территорию на собственном сервере. Команда TeamCIS отвечает за Россию и страны СНГ. В числе её энтузиастов – наш земляк А. Цыбин, ныне проживающий в Краснодаре.

– Игрой я увлёкся давно и идею построить Туапсе – мой родной город – вынашивал несколько лет, – рассказывает школьник. – Полтора года назад я нашёл проект BuildTheEarth и команду TeamCIS, и такая возможность у меня наконец-то появилась.

Peely! – а именно под таким «ником» строит Андрей – уже закончил центральную площадь и прилегающие к ней улицы, химтерминал, взялся за пляжные территории.

– В данный момент работаю над лесопарком Кадош, – признаётся юноша. – Затрачиваю на это по несколько часов в день после школьных занятий.

Начинается строительство, по словам юного билдера, с контуров домов, дорог и других инфраструктурных и природных объектов. Затем по панорамам территорий, чтобы соблюсти масштаб и нужные параметры, рассчитывается высота зданий.

– Если необходимых фотографий места нет, я по возможности иду туда в реальности, – добавляет Андрей Цыбин. – Каждое лето, а ещё иногда во время каникул приезжаю в Туапсе.

Наибольшую сложность, по словам Peely!, в ходе строительства в Minecraft у него вызывает рельеф города. А вот чтобы отразить смену сезонов года – достаточно лишь заменить текстуру весенней листвы и травы на снежную.

– Справиться с задачей по возведению объектов можно, в принципе, самому, но когда работаешь в команде, то прогресс идёт значительно быстрее, – исходя из личного опыта, говорит геймер. – В Туапсе у меня есть единомышленник, он также приложил свою руку к постройке одного из зданий.

В последние годы, в век развития технологий и виртуальной реальности, сложилась такая тенденция, что родители в основной своей массе запрещают детям подолгу играть в компьютерные игры. Однако существуют игровые проекты, позволяющие детям обучаться и саморазвиваться. К ним можно смело отнести и Minecraft.

– Родители  положительно смотрят на моё увлечение, – заверяет А. Цыбин. – Однако связывать своё будущее с архитектурой я не планирую. Билдинг в Minecraft – моё хобби. Мне просто нравится строить.