Кто дарит радость новосёлам

23

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают строители — огромная армия людей разных специальностей, причастных к отрасли, которую справедливо называют локомотивом экономики.

От выпуска простого гвоздя и деревянной рейки до больших грузоподъёмных машин и сложных композитных материалов – всё тянет за собой стройка. Строительных специальностей не счесть. Но в основе этой большой пирамиды, как десятки и сотни лет назад, всё тот же простой каменщик, штукатур, плотник…
Сорок лет своей жизни посвятила профессии строителя ветеран труда и ветеран ныне легендарного Треста № 2 Зоя Даниловна Кацуба. Её руками и руками её товарищей построены большинство зданий в Туапсе. Ныне, проходя городскими улицами, Зоя Даниловна с теплотой вспоминает прошлое, с гордостью говорит о том, как на Комсомольской и Богдана Хмельницкого возводили жилые пятиэтажки и здание пожарной, на Звёздной общежитие, ГПТУ-29, все жилые многоэтажные дома и школу, на Варваринке комплекс медицинских корпусов: инфекционный и диагностический, поликлиники, роддом, а также здание районной администрации и жилые пятиэтажные дома. Нет такого городского микрорайона, в строительстве которого она бы не участвовала.

Бригада штукатуров-маляров после работы по отделке дома-книжки в центре Туапсе. Зоя Кацуба во втором ряду вторая слева.

Впервые на стройку Зоя пришла, когда ей не было и 16 лет. Она из многодетной семьи, где труд был на первом месте. Никто не филонил, даже для малых ребят находилось дело: скотину пасти, огород поливать, помогать родителям по дому.
Окончив семилетку в Цыпке, Зоя по наказу матери зиму нянчила в одной городской семье ребёнка, а с наступлением тепла в её родном Греческом развернулась стройка: на колхозном поле начали возводить склады заготконторы. Сюда ученицей в бригаду штукатуров и пришла юная Зоя.
Было это в 1956 году. Начинала девушка с того, что готовила и подносила для опытных работников раствор. А когда мастера уходили на перекур, месила раствор уже для себя и училась набрасывать его на стену.
С того периода ещё запомнилось, как на разъезд Греческий пригнали вагон с цементом и в его разгрузке задействовали всех. В хрупкой Зое всего было чуть больше пятидесяти килограммов веса, и при этом таскать ей приходилось пятидесятикилограммовые мешки. Спина еле выдерживала, колени подгибались, но отказаться от работы было нельзя.
А ещё в одном из складов они копали подвал. Не экскаватором, не трактором. Всё вручную, лопатами. После этого ещё долго с её ладоней не сходили три ряда кровавых мозолей.
Несмотря на то, что для Зои Даниловны начало в профессии было таким тяжёлым, она и дальше оставалась в ней. Привыкла, говорит.
Когда стройка в Греческом закончилась, девушка устроилась штукатуром в СМУ-11 Треста № 2 . Вскоре в результате реорганизации в Туапсе были образованы несколько строительных подразделений: СМУ-11, СМУ-36, СУОР-19. Именно в СУОР, объединивший бригады отделочников, и попала Зоя Кацуба.
Приняли её на работу штукатуром 3 разряда. Потом она постоянно повышала квалификацию. Освоила и смежные профессии — маляра и плиточника. Справлялась с работой отлично, не раз становилась победителем социалистического соревнования.
Со временем на смену ручному труду стала приходить спецтехника. Раствор, который девчата на стройке раньше месили вручную, а потом вёдрами поднимали на этажи, теперь уже подвозила бетономешалка, а бетононасос подавал его наверх. После того как рабочий из шланга нанесёт (саплует) эту смесь на стены, принимались за работу штукатуры. Одни выравнивали, другие затирали.
Так день за днём, год за годом. Сдавали один объект и тут же переходили на другой. Чтобы из невзрачных камня, песка, цемента и воды росли новые, красивые, прочные и очень нужные людям жилые дома, кинотеатры, больницы, школы и детские сады на Судоремонтников и на Фрунзе, на Рабфаковской и Новороссийском шоссе, на Сочинской и Армавирской…
На заслуженный отдых Зою Даниловну в СУОР-19 провожали с почётом. Руководство строительной организации арендовало в столовой большой зал. Были накрыты столы, вокруг море цветов, в её адрес звучало много добрых слов похвалы и пожеланий.
В преддверии профессионального праздника Зоя Даниловна с ностальгией вспоминает трудовые годы и с благодарностью коллектив, в котором она работала.
— Сердечно поздравляю с Днём строителя всех коллег, ветеранов отрасли и нынешних работников, — говорит З.Д. Кацуба. — Пусть результаты вашего труда доставляют радость новосёлам, а вам — удовольствие.

Вера СЕРГЕЕВА