Фестиваль инновационных практик объединил образовательные учреждения Туапсинского района

100
Фото: районное управление образования

В Туапсинском районе прошёл Фестиваль инновационных практик «Новые горизонты». На базе городской второй школы образовательные учреждения —  муниципальные инновационные площадки — представили итоги работы за три года.

Профессия учителя требует постоянной работы по совершенствованию своего мастерства, и потому он находится в постоянном поиске новых методов, приёмов в обучении и воспитании детей, накапливает свой опыт. Проводимый впервые в муниципалитете фестиваль стал одной из возможностей поделиться им со своими коллегами.  Представители пяти действующих в районе инновационных площадок — СОШ № 6 и № 10 города Туапсе,  СОШ № 24 села Агой, Станции юных туристов и Центра детского творчества посёлка Новомихайловского — рассказали о проектах по разным направлениям, которые они реализуют.

Так, как ранее мы писали, благодаря проекту «Музей без границ», который претворили в жизнь на базе школы № 6 имени Ц.Л. Куникова, появилась военно-патриотическая музейная комната «Победа» и сайт, объединивший лучшие музейные площадки Туапсинского района путём сетевого взаимодействия.

На базе агойской школы внедрили и апробировали модель Центра профессиональной адаптации будущих педагогов, задача которого — разрешить проблему дефицита педагогических кадров путём привлечения молодых специалистов в Туапсинский район.

Направлением школы № 10 стала работа с одарёнными детьми. В образовательном учреждении для таких учащихся разработали и включили в учебный процесс индивидуальные образовательные маршруты.

В свою очередь, творческий коллектив педагогов новомихайловского ЦДТ  реализовал проект по оказанию методической помощи педагогам дополнительного образования, выпустив сборники методических трудов, которые могут использовать в работе все заинтересованные.

Ещё один инновационный проект, направленный на развитие спортивно-познавательного туризма, представила на фестивале Станция юных туристов города Туапсе. Он ознаменовался выпуском сборника «Туристско-экскурсионные маршруты по Туапсинскому району» краеведа и инструктора-методиста СЮТур  Юрия Рясненко. Издание может служить подспорьем для педагогов образовательных организаций, изучающих краеведение, историю родной земли, для работников туристской сферы и всех любителей туризма.

Как рассказали в управлении образования администрации муниципалитета, успешный опыт реализованных проектов вдохновил коллег из других образовательных организаций Туапсинского района. До конца нынешнего года школы и учреждения допобразования определятся с направлениями инновационной деятельности и подготовят пакеты соответствующих документов, чтобы в начале будущего учебного года по решению районного Совета по вопросам развития образования войти в число новых муниципальных инновационных площадок.