В Туапсинском районе прошла 60-я сессия Совета депутатов

66

Депутаты Туапсинского района под председательством Михаила Ермолина провели свою 60-ю сессию, в работе которой принял участие и.о. главы муниципалитета Сергей Сидоренко.

Одним из главных вопросов повестки дня был вопрос об изменениях в бюджете текущего года. Как пояснила начальник финансового управления администрации района Юлия Кулакова, речь в частности идёт о поступлениях в казну федеральных и краевых средств, целевых пожертвований, которые решено направить на решение задач в социальной сфере. Уточнили присутствующие расходы и на плановый период 2023-2024 годов.

Из рассмотренных народными избранниками пунктов повестки сессии — передача муниципального недвижимого и движимого имущества в безвозмездное пользование различным организациям. Так, земельный участок, здание врача общей практики в Лермонтово и медицинское оборудование переведут в государственную собственность. Учреждениям культуры  Туапсинского и Небугского поселений, коллективы которых отличились в районном конкурсе, передано оборудование. Что касается спортивной сферы, теперь в залах для занятий настольным теннисом и  тяжёлой атлетикой, закреплённых за городской СШ олимпийского резерва № 5, смогут тренироваться и воспитанники новомихайловской спортшколы № 10.  Также в целях дополнительной образовательной деятельности залы общеобразовательных учреждений района станут доступными для спортивных школ, при этом процесс учебной деятельности нарушаться не будет.

В продолжение сессии народные избранники утвердили положение о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения в сельских поселениях муниципалитета. Одна из таких  – сельский парк  – расположена в Георгиевском поселении.

Помимо этого депутаты внесли изменения в предыдущие решения райсовета, касающиеся правил землепользования и застройки Георгиевского, Небугского, Тенгинского и Шепсинского сельских поселений, что позволит пресечь хаотичную застройку и использование земель не по целевому назначению. В ряде других случаев благодаря переводу земельных участков из одной категории в другую станет возможным долгожданное завершение, согласно проекту, строительства высокоэтажного жилого комплекса «На волнах мечты» в Агое и разрешение проблемы «обманутых» дольщиков,  а также возведение в селе, согласно поручению губернатора, муниципального Центра единоборств. Спортивный объект (зал с тремя татами и трибунами, раздевалками и т.д.) планируют построить в 2023-24 годах в рамках краевых программ.