Из города воинской славы Туапсе отправили гуманитарный груз для военных

107

Бутилированная вода, медикаменты и антисептики, крупы, макароны и консервы,  тёплая одежда и обувь, средства личной гигиены… Десятки коробок, каждая из которых подписана соответствующе, одна за другой отправлялись в две «ГАЗели», припаркованные у Дома культуры в Цыпке. Здесь, как ранее мы писали, был открыт пункт приёма гумпомощи  для ополченцев Донбасса и российских военных.

Ранним субботним утром гуманитарный экспресс стартовал в направлении Луганской Народной Республики, сделав на пути остановку в Кореновске, чтобы принять «на борт» груз от казаков и десантников Крымска. За рулём автомобилей – туапсинцы, представители патриотического десантно-спортивного центра «Небо».

– Туапсе в ходе Великой Отечественной войны сыграл одну из ключевых ролей в обороне Кавказа. Здесь в кровопролитных боях Туапсинской оборонительной операции наши солдаты остановили гитлеровцев. И сегодня, минуя десятилетия, в столь непростые времена наш город, со славной боевой историей,  носящий почётное звание «Город воинской славы», считаю, не должен оставаться в стороне от происходящих событий, — отмечает руководитель «Неба» А.Н. Эста. —  Собственно, потому мы и объявили сбор помощи нашим товарищам, боевым братьям, которые сейчас находятся на Донбассе.

Среди них и наши земляки, и уроженцы других городов России. С туапсинскими десантниками их породнили учения, которые несколько раз проходили в муниципалитете на базе патриотического десантного спортивного центра. Последние такие, а именно —  курс «Технологии выживания/ Тактическая медицина в современной иррегулярной войне», инициатором проведения которого выступил участник боевых действий в Новороссии и Сирии, лейтенант медицинской службы ДНР Ю.Ю. Евич, – состоялись в 2020 году.

– С военнослужащими мы постоянно на связи, даже дату выезда согласовывали сообща, – продолжает Александр Эста. – Для них собрали всё, что необходимо в первую очередь. Это и обмундирование, и медицинские средства. Особенно остро, насколько мне известно, обстоит ситуация с питьевой водой (одну из машин загрузили практически ей одной, — Прим. ред.).

Сбор гуманитарного груза продолжался всю минувшую неделю.  В числе благотворителей, отозвавшихся на клич о помощи, — водитель пожарного автомобиля пожарной части № 12 г. Туапсе Роман Петренко,  руководитель местного отделения «Альфа-Банка» Иван Виткаленко,  МО ДОСААФ России г. Туапсе и т.д.

—  Отрадно, что туапсинцы так живо отреагировали на инициативу, — делится наш собеседник. —  Несколько огромных мешков с бинтами нам передал Туапсинский НПЗ. Поступила и финансовая помощь. В частности, от главы поселения Александра Урванцева. Полученные деньги также направили на закупку необходимых вещей. На заправку же авто пошли наши личные средства. Отдельную благодарность хочется выразить культработникам Цыпки, не только предоставившим помещение для сбора гумпомощи, но и принявшим активное участие в её рассортировке.

Грамотно разложенные по коробкам провизия и наборы непродовольственного назначения должны без препятствий пройти все кордоны и достичь получателей.

– Это наша первая поездка, — добавляет А. Эста. – Внутреннего волнения совсем не испытываю, а вот близкие мои переживают, ждут скорее домой.  Доберёмся, адресно передадим гуманитарный груз. Надеемся на встречу с товарищами. Заодно посмотрим, как  ситуация складывается.

Между тем сбор гумпомощи в Цыпке продолжается. А значит, колонна, вероятно, снова будет держать путь в ЛНР.