Зелёный пояс Туапсе станет шире

306

Вопрос расширения лесопаркового зелёного пояса (ЛЗП) города Туапсе обсудили на публичных слушаниях в администрации Туапсинского района. Руководил совещанием замглавы муниципалитета Валерий Мирошниченко.

В заседании принимали участия представители Общественной палаты Краснодарского края, краевого министерства природных ресурсов, Общественной палаты Туапсинского района, а также члены местных общественных организаций, жители города, в том числе студенты ТГМТ.

На сегодняшний момент территория лесопаркового  зелёного пояса Туапсе составляет свыше 300 гектаров. Нынешние общественные слушания  касались присоединения ещё семи участков общей площадью почти 10,5 гектара, расположенных на мысе Кадош.

Напомним, в декабре позапрошлого года подобные общественные слушания уже одобрили расширение зелёного пояса городского поселения со 170 гектаров до 313 – что и было сделано позже.

Эта работа – по формированию лесопарковых зон в муниципалитетах – ведётся по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Её главная цель – защитить природные территории от вырубки и жилой застройки. При этом надо понимать, что статус лесопаркового зелёного пояса не означает перекрытия общего доступа на эти земли. На таких территориях допустимы объекты здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительной деятельности,  прогулочные дорожки и  элементы благоустройства. Граждане имеют возможность устраивать там  пикники – с соблюдением всех экологических норм.

– Сегодня Туапсинский район в числе краевых лидеров по созданию лесопаркового зелёного пояса, – сказал во время слушаний представитель министерства природных ресурсов Сергей Дулепа. – Очень важно, что, расширяя ЛЗП, мы ещё и способствуем сохранению такого  уникального уголка природы, как мыс Кадош. Наше министерство всячески приветствует намерение администрации Туапсинского района решить проблемы этой территории.

Основным докладчиком по вопросу стал начальник МБУ «Управление земельными ресурсами» Сергей Кейджян. На слайдах он продемонстрировал присутствующим схему присоединяемых к  лесопарковой зоне участков. Все земли расположены вокруг улицы Новой, и в случае добавления к уже имеющемуся ЛЗП, они  как бы сузят кольцо вокруг существующей жилой застройки, не давая ей расширяться в дальнейшем.

Докладчик, а также  представители министерства и Общественной палаты края ответили на многочисленные вопросы жителей, причём, как это часто бывает, разговор вышел за рамки обсуждаемого вопроса.

В частности, Сергей Кейджян рассказал, что в намерения администрации входит присоединение к ЛЗП и других земельных участков на Кадоше. Задавали граждане вопросы и по функционированию, соблюдению экологических норм и контролю состояния на землях, которые уже в составе ЛЗП.

Несмотря на то, что данные темы не входили в повестку заседания, ответственные лица поблагодарили общественников за их неравнодушную  позицию и пригласили к обсуждению поставленных вопросов уже в рабочем порядке.

Большинством голосов слушатели поддержали ходатайство администрации муниципалитета о расширении лесопаркового зелёного пояса города Туапсе. Теперь протокол слушаний будет направлен в Законодательное Собрание Краснодарского края, и в случае, если краевые депутаты примут положительное решение, министерство природных ресурсов начнёт процедуру изменения границ ЛЗП.