В Туапсинском районе прошла генеральная уборка

94

Минувшие выходные туапсинцы посвятили генеральной уборке – в поселениях Туапсинского района прошёл субботник.  С инициативой провести экологическое мероприятие  выступил руководитель муниципалитета Виталий Мазнинов. Порядок наводили тосовцы, работники местных администраций, предприятий и организаций, сотрудники учреждений, школьники, студенты, жители сёл и посёлков.

Участники общерайонного мероприятия очищали от мусора, грязи и сорняков дворы многоэтажных домов, придомовые территории, улицы, скверы и парки, дороги, приморские зоны. Жители красили заборы и бордюры, белили стволы деревьев и разбивали цветники (так, например, улицы города украсили саженцы форзиции, дёрна белого, ликвидамбара, багрянника, спиреи японской и впервые – «японской ивы» хакуро нишики, всего 150 единиц), реставрировали памятные знаки.

На уборку пляжей в Джубгу, Лермонтово и Бухту Инал отправился трудовой десант специалистов администрации района. Часть коллектива направила свои силы на благоустройство микрорайона Приморье в Туапсе: здесь работники администрации, вооружившись малярными кистями и краской, обновили ограждение, ведущее к морю. Тем временем вдоль берега рассредоточились учащиеся городских школ № 8, 4, 5, школы №  29 с. Цыпка и СОШ № 24 с. Агой  – члены объединения «Эковолонтёры» Эколого-биологического центра, а также студенты ТСПК. Их объединила акция  «Чистые берега», проведённая педагогом ЭБЦ Ольгой Гётте совместно с молодёжным центром Туапсинского района. Все вместе они расчищали береговую зону прозванного в народе «диким» пляжа от мусора: собирали в мешки пластиковые бутылки и упаковки, шины, ветки, чтобы в дальнейшем утилизировать отходы. Не остался без внимания и зелёный уголок в Эколого-биологическом центре. С раннего утра там кипела работа: взрослые вместе с детьми наводили чистоту, копали клумбы, очищали заборы от засохших лиан.

На большой субботник вышли жители Октябрьского поселения. В посёлке Октябрьском основные работы развернулись на центральном кладбище. Селяне – а это около 80 неравнодушных граждан – с душой подошли к труду:  пилили деревья и кустарники, выносили мусор, чистили ограждения и многое другое. Уборку также провели  в селе Гойтхе и хуторе Терзияне, где недавно было начато благоустройство воинских захоронений.

Особое внимание мемориалам уделили и в городе воинской славы.

– 18 апреля в нашей стране традиционно отмечается Международный день памятников и исторических мест, т.н. День всемирного наследия. А 16 апреля, накануне этой важной даты, стартовала акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», в которой приняли участие волонтёры и сотрудники Централизованной библиотечной системы города Туапсе, Туапсинского историко-краеведческого музея имени Н.Г. Полетаева и Дома-музея А.А. Киселёва, – рассказали в городском отделе культуры.

Прежде сотрудники библиотеки и музеев, не изменяя себе, обратились к истории мемориалов и подробно рассказали участникам акции о них. Затем все дружно навели  порядок на территории мемориального комплекса «Линия обороны в годы Великой Отечественной войны – два ДЗОТа, 1942 год» на улице Звёздной и «Братской могилы 24 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, 1942 год» на улице Богдана Хмельницкого. Также на прилегающих к учреждениям  территориях культработники  провели обрезку деревьев и кустарников, облагородили  газоны.

Это дело, отмечают они, будет продолжено и в дальнейшем:

– Поддержание чистоты и озеленение – систематическая и планомерная работа, которая не ограничивается субботниками и акциями.

Бесспорно, именно делами измеряется любовь к родной земле. И хозяйское отношение – это, прежде всего, проявление уважения к себе, другим и к месту, в котором живёшь.