24 школьника из Туапсинского района выступят на региональном этапе Всероссийской предметной олимпиады

21

Накануне в Краснодарском крае стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Побороться за победу на нём получили право 24 умника и умницы из Туапсинского района.

В краевой тур вышли сильнейшие ученики 9-11 классов, преодолевшие школьный этап и набравшие наибольшее количество баллов по итогам муниципального. Это обучающиеся гимназии № 1, городских школ № 11, № 10 и № 8, школ № 25 села Небуга, № 34 поселка Джубги, № 19 села Ольгинки, № 35 посёлка Новомихайловского, № 14 села Кривенковского и № 20 села Шепси. Туапсинцы блеснут своими знаниями по литературе, русскому языку, химии, физике, биологии, экономике, экологии, математике, истории, географии и физкультуре. Больше половины олимпиад будут проходить в течение 2-х дней подряд с практическим туром.

Как рассказали в районном управлении образования, первой дисциплиной в олимпиадном расписании для туапсинских школьников станет русский язык. 14 января пять учащихся 10-х  классов школ города и района продемонстрируют знания в области истории русского языкознания, русской фразеологии, владение орфоэпическими и орфографическими нормами русского литературного языка. Последние испытания, по физкультуре, назначены на 12 февраля.

Пунктом проведения олимпиады (ППО) в Туапсинском районе стала СОШ № 5 г. Туапсе. Здесь обеспечены все технические требования и соблюдены действующие санитарно-эпидемиологические рекомендации: в аудиториях установлены рециркуляторы, на входе будет проводится термометрия и обработка рук антисептиком. Кроме того, рассадка участников в аудиториях планируется с соблюдением социальной дистанции.

Победители и призёры регионального этапа, набравшие установленное количество баллов, представят край на заключительном этапе олимпиады. Победители и призёры финального этапа, в свою очередь, получат возможность поступить без экзаменов в любой вуз по профильному направлению.