В Туапсинском районе проходят памятные мероприятия ко Дню Неизвестного Солдата

79

В России отмечается День Неизвестного Солдата, который был учреждён в 2014 с целью увековечивания воинской доблести всех погибших защитников Родины, чьи имена не удалось установить.

Поклониться мужественным защитникам Туапсе к Могиле Неизвестного Солдата на Горке Героев пришли ветераны войны, заместитель главы районной администрации А.Р. Ачмизов, глава города Туапсе С.В. Бондаренко, председатель городского Совета В.В. Стародубцев, юнармейцы, казаки, представители молодёжных общественных организаций, студенты и учащиеся образовательных учреждений.

Минутой молчания присутствующие почтили память солдат, сложивших головы в битве с врагом, и возложили к подножию монумента венки и букеты живых цветов.

Их сотни тысяч, неизвестных солдат, лежащих по всей России в братских могилах, в одиночных безымянных захоронениях и оставшихся на полях сражений до наших дней. Долг нашего поколения помнить их подвиг и постараться вернуть истории  утраченные имена.

В Туапсинском районе патриотическому воспитанию молодёжи уделяется особое внимание. Ежегодно в экспедиции на рубеж обороны Туапсе выходят члены поисковых клубов и объединений. Лишь единичные фамилии погибших советских солдат удаётся установить. Несмотря на это, важность такой работы трудно переоценить. Ведь память о подвиге — неподвластна времени, память объединяет поколения.