Туапсинские дзюдоисты блеснули на чемпионате мира среди военнослужащих

106
На фото: бронзовый призёр Казбек Нагучев (второй справа)

С 28 октября по 4 ноября в Париже проходят соревнования чемпионата мира Международного совета военного спорта (CISM) по дзюдо. Сборную Вооружённых Сил РФ представляют на турнире исключительно спортсмены ЦСКА: 8 мужчин и 8 женщин. Среди них — туапсинские дзюдоисты Михаил Игольников, Казбек и Абрек Нагучевы.

Каждый из них уже в первые дни соревнований принёс своей команде по медали. Так, бронзовый призёр чемпионата мира по дзюдо, победитель Всемирных военных игр, двукратный чемпион Европы прапорщик ВС РФ Михаил Игольников завоевал бронзовую награду в весовой категории «до 90 килограммов», сразившись с соперниками из Испании, Узбекистана, Австрии и Франции. В свою очередь, победитель Первенства Европы, обладатель Кубка Европы прапорщик Казбек Нагучев провел бои со швейцарцем, с поляками и иранцем и в результате тоже поднялся на третью ступень пьедестала почёта. На татами в весе до 66 кг выступил и его младший брат Абрек Нагучев. Он боролся с дзюдоистами из Испании, Бразилии, Узбекистана и Словакии и показал третий результат.

Тренирует туапсинцев заслуженный тренер России Джанболет Нагучев. Успехи и достижения воспитанников стали лучшей наградой для их наставника аккурат в праздничные дни — всероссийский День тренера и всемирный День дзюдо, которые традиционно отмечаются в конце октября.