Туапсинцы стали участниками Всероссийской акции «Сохраним лес»

144

Ученики школы № 22 села Мессажай приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес». Её главная цель –  привлечь внимание общества к сохранению зелёных насаждений — лёгких нашей планеты.

Поддержать ребят в таком благом деле пришли специалисты управления образования муниципалитета, отдела промышленности природопользования и охраны окружающей среды, лесничества, представители экологического движения Туапсинского района.

Открыл акцию заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель географии Хачик Цолакович Капикян, представивший для учеников младших классов целую презентацию. Ребята посмотрели видеоролик о лесе, отвечали на вопросы, рассказывали стихи, показывали рисунки. Гости мероприятия сказали малышам несколько важных напутственных слов. Начальник управления образования Туапсинского района Г.А. Никольская рассказала об акции «Сохраним лес»: в этом году её участники должны высадить около 70 миллионов деревьев по всей стране. Итогом же её станет появление пяти миллиардов новых саженцев в разных уголках России. Галина Афанасьевна также отметила, как важно сохранять леса, а там, где они пострадали от природных пожаров, рук человека, восстанавливать их.

— Нам с вами повезло стать участниками этой акции. Сохраняя лес, мы бережём не только деревья, растущие в нём, но и виды птиц и мелких животных, которые живут в кронах, — сказала начальник управления образования.

Когда школьникам раздали памятки, руководитель Туапсинского филиала краевого лесопожарного центра В.И. Коротаев напомнил ребятам, как может возникнуть пожар, и призвал быть бдительными — если обнаружишь возгорание в лесу, самому тушить не надо, но об этом необходимо сообщить по телефонам экстренных служб.

Потом детворе разрешили осмотреть технику, которую используют при тушении лесных пожаров. Большой интерес, особенно  у мальчишек, вызвала большая пожарная машина, которая специально подъехала к школе. Ребятам показали, как при помощи брандспойта струю воды из пожарного шланга направляют на очаг возгорания, и разрешили попробовать себя в роли пожарного.

Финалом акции стала высадка более десяти кустиков можжевельника и нескольких саженцев гибискуса у школы и детского сада вдоль ручья, а также рядом с детской площадкой. Школьники обещали ухаживать за новыми растениями. Ведь никогда уже не сломаешь то, что посажено своими руками.

В рамках акции новые кустарники и деревья также высадят в разных поселениях района. Эстафету у мессажайцев принимает посёлок Октябрьский, рассказали в пресс-службе администрации муниципалитета.

Принять участие в акции просто — достаточно зайти на карту акции сохранимлес.рф, найти свой регион, зарегистрироваться на событие и быть на месте в назначенное время. Напомним, впервые акция была проведена в 2019 году. За два года её участники высадили более 82 млн деревьев. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России. За осень 2021 года организаторы ставят перед собой рекордную для акции «Сохраним лес» цель — высадить еще 70 млн деревьев.