Педагог-дошкольник из Туапсинского района поделилась с коллегами со всей России опытом организации праздников

76

Делегация Краснодарского края посетила Сочи, где проход заключительный этап XII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России–2021».

В городе-курорте в составе делегации были победители региональных этапов состязания: они собрались, чтобы побороться за звание «супервоспитателя». В рамках мероприятия педагог туапсинского детского сада «Петушок» Светлана Якуба по приглашению Института развития образования Краснодарского края провела для своих коллег из разных городов и районов России мастер-класс.

Праздники и развлечения – важная часть педагогического процесса в детском саду, их даже называют визитной карточкой дошкольного учреждения. Так могут ли дети стать полноправными соавторами в организации праздников и развлечений? Именно об этом и рассказала Светлана Александровна педагогам-дошкольникам. Она представила свой опыт работы в формате пособия «Праздничный торт», полностью отвечающего требованиям современного дошкольного образования. Такое название дано неспроста: пособие имеет круглую форму, напоминающую торт, и разделено на 10 частей. Каждый сектор пронумерован и включает в себя один из структурных компонентов праздника, пояснили в районном управлении образования. Среди них есть один свободный, в него входят редко используемые компоненты праздника, к примеру: квесты, игра на музыкальных инструментах, элементы театрализации и т.д.

Участники встречи, ознакомившись с пособием, решили применить его на практике и сообща придумали мероприятие с названием «Праздник мечты». Примерив на себя роли детей, педагоги с удовольствием включились в процесс, результатом которого стал яркий творческий сценарий.