Туапсинский школьник написал «Тотальный диктант-2022» на «отлично»

95

Уроки русского усвоил на «отлично». Именно так можно сказать про учащегося выпускного класса СОШ № 30 посёлка Новомихайловского Антона Манжелевского. Юноша стал участником грандиозного флешмоба, а вернее,  ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант» и написал его на пятёрку. И это, надо признать, высокий результат! В Краснодарском крае диктант писали очно и онлайн порядка 200 человек:  из них отметку «отлично» заработали восемь. В числе грамотеев –  туапсинец.

Примечательно, что сегодняшний одиннадцатиклассник, между прочим, идущий на золотую медаль,– уже бывалый участник акции. В 2019 году Антон получил звание самого юного отличника в Туапсинском районе.

Спустя два года – пандемия временно поставила «на паузу» участие школьника в образовательном мероприятии –  он вновь попробовал свои силы и проверил уровень знаний. Тотальный диктант состоялся в апреле. Его автором была выбрана писательница Марина Степнова. Темой диктанта стало сложное взросление воронежского подростка.

К общественному проекту  в разных форматах  в 2022 году присоединились 780 500 человек по всему миру — это на 105 000 больше, чем в прошлом году. Такие итоги «Тотального диктанта» подвели на пресс-конференции организаторы. Более 103 тысяч человек приняли участие в очном формате, из них почти 3 тысячи — за рубежом. Поучаствовать онлайн решили почти 570 тысяч человек. Впервые диктант прочитали в радиоэфире: в таком формате к акции присоединились около 100тысяч участников. Пройти тест TruD (это часть международной акции «Тотальный диктант». Она создана для иностранцев, которые изучают русский язык, – Прим. ред.) смогли 7 500 человек.

Лидерами по количеству участников на очных площадках РФ стали Москва, Казань, Санкт-Петербург, Новосибирск и Омск. За рубежом больше всего участников приняли в Казахстане, Узбекистане и Беларуси.