Туапсинские школьники приняли участие в Международном месячнике школьных библиотек

110

В рамках Международного месячника школьных библиотек «Добру откроем сердце. Обнимем ребёнка с книгой» в школе № 28 имени Н.М. Новицкого села Кирпичное прошла акция «Читающая мама».

Проект реализует идеи Общества русской словесности и Национальной программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, направлен на повышение родительской компетенции в вопросах детского чтения, укрепление школьной библиотеки как эффективного элемента российской инфраструктуры чтения.

Хорошая книга в руках родителей и их ребёнка – добрый знак того, что в этой семье будут царить читательская атмосфера и духовное единство. Главной задачей, которую ставило перед собой руководство учебного заведения, организуя мероприятие, это создание условий  по возрождению и развитию семейного чтения, установлению партнёрских отношений между школой и семьей.

И кому как не многодетной маме знать, как важно и актуально в современном мире виртуального общения живое тёплое слово. Так, первопроходцем в этом деле стала Елена Александровна Ильина, многодетная мать, активный участник всех школьных мероприятий. Несмотря на свою занятость, нашла время прочесть ученикам своё любимое произведение многодетная мама Евгения Олеговна Сиденко. В завершении недели учащиеся встретились с «читающей мамой» семерых детей, Натальей Михайловной Купченко (на фото). Все её дети учились и продолжают учиться в школе только на «хорошо» и «отлично», являются гордостью образовательного учреждения.

Сотрудничество семьи и школы в контексте воспитания нравственности личности школьника остаётся одной из наиболее значимых направлений в  ООШ № 28 им. Н.М. Новицкого.