В Туапсинском районе выбирают лидеров ученического самоуправления образовательных организаций

69

Во всех школах Туапсинского района проходят выборы лидеров ученического самоуправления, основная цель которых – повышение уровня самоорганизации молодёжи, выявление и поддержка учащихся с активной жизненной позицией.

19 октября, в единый день выборов  президентов ученического самоуправления, в общеобразовательные учреждения муниципалитета нагрянули члены избиркомов с переносными урнами. Голосование  очень приближено к общенародному и проходит, как положено, тайно. На ответственные посты школьных лидеров претендуют ученики 8-11 классов, стремящиеся открыто выражать свои мысли и идеи. Участвовать же в голосовании могут учащиеся 5-11 классов. Выборы закончатся в 16.00 часов.

Этому событию предшествовала серьёзная работа. Кандидаты на пост лидера школы проводили агитационную работу, в частности, в социальных сетях, где публиковали свои предвыборные программы и привлекали сторонников. Трое бравых юношей да ещё и одноклассников: Даниэль Валитов, Артур Варелджян и Максим Шулятьев на школьной страничке «Вконтакте» поделились своими планами по развитию учреждения – первой казачьей образовательной организации в Туапсинском районе – и отразили основные направления работы на предстоящий год.  В СОШ № 3 имени А. Верещагиной не выбирали президента, как в других школах. Там выбирали атамана. Ребятам предстояло донести до учащихся своё оригинальное видение взаимодействия с учителями, осознать всю степень ответственности в роли атамана, связующего звена между педагогами и детским коллективом.

Во время подготовки и проведения выборов отмечена высокая активность учащихся, что напрямую говорит об их заинтересованности в школьной жизни, проявлении интереса к выборному процессу и избирательному праву. Так, листовки  и плакаты  с пламенными призывами  к электорату голосовать за достойного кандидата развесили учащиеся второй городской школы. С громким политическим лозунгом, в который превратилась одна из небезызвестных песен «Кино», выступила восьмиклассница  Василиса Вербицкая. Среди её предложений оказались внедрение программы помощи по улучшению успеваемости в учёбе, благоустройство школьной территории, создание wi-fi зоны и т.д. С не менее значимыми предложениями о себе заявили и её конкуренты.

Добавим, после победы на выборах новоиспечённым лидерам ещё предстоит продемонстрировать свои организаторские способности и занять самую активную жизненную позицию в школьном сообществе.