В Туапсе свой юбилей празднует детская библиотека имени Гайдара

106

В год 75-летия окончания Великой Отечественной войны, в Год памяти и славы, детской библиотеке имени Аркадия Гайдара исполнилось 75 лет!

Созданная в 1945 году детская библиотека имени Аркадия Гайдара, ровесница Великой Победы, объединяя вокруг себя истинных любителей книги от мала до велика, была и остаётся центром детского чтения, сообщает пресс-служба администрации города.
Дорогу сюда знают, без преувеличения, не только юные туапсинцы, но и их бабушки и дедушки, папы и мамы.
Первые послевоенные годы были очень тяжёлыми для страны. Туапсе ещё лежал в руинах, но город уже позаботился о своих юных гражданах, дав им ключ к сокровищнице знаний. Такой сокровищницей для своих читателей стала детская библиотека.
Фонд библиотеки был выделен из Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина и начинался с 655 книг. Занимала она две комнаты в тогдашнем Доме пионеров по улице Красной Армии. Первым директором «гайдаровки» стала замечательный библиотекарь Елена Никитична Богадист.
Согласно решению исполкома Туапсинского городского Совета депутатов трудящихся, с 1947 года библиотека носит имя Аркадия Гайдара, замечательного детского писателя-фронтовика, героически погибшего в годы Великой Отечественной войны.
За годы своего существования библиотека неоднократно меняла адрес, пока, наконец, в 1966 году не переехала в помещение по улице Клары Цеткин, 2, где находится и сейчас.
Сегодня библиотека имени Гайдара — это просторные и уютные залы, хранящие уникальную коллекцию детской литературы и периодики. Фонд библиотеки насчитывает более 50 тысяч книг, а её услугами пользуются более 4000 юных читателей и руководителей детского чтения.
Самые маленькие читатели-дошкольники приходят сюда вместе с родителями. Для них приготовлены «говорящие» книги, книжки-малышки, книжки-игрушки, детские журналы.