Туапсинский кинотеатр адаптировали для взрослых и детей с нарушениями слуха и зрения

70
Фото: отдел культуры города Туапсе

Понятие «доступный кинотеатр» состоит из двух факторов. Первый – это отсутствие физических преград для маломобильного человека, чтобы попасть в зрительный зал. Второй – доступность самого киносеанса, возможность получать всю информацию, что по сюжету фильма происходит на экране.
Таким, «доступным кинотеатром», теперь можно смело назвать туапсинский кинотеатр «Россия». Здесь в июне установили специальное оборудование для посетителей с нарушениями слуха и зрения. 

Ещё годом ранее Центр кино и досуга «Россия» принял участие в государственной программе Краснодарского края «Доступная среда». В апреле 2020 года был проведён аукцион, а спустя некоторое время кинозал оснастили техническими средствами для тифлокомментирования и субтитрирования. Благодаря данному оборудованию люди с нарушениями слуха смогут смотреть фильмы и читать субтитры, а люди, которые плохо видят, обретут возможность слушать описание фильма с аудиодорожкой. Поясним, тифлокомментатор (на фото) представляет собой устройство для беспроводной передачи звука через наушники, обеспечивая приём чёткой и разборчивой речи и отсекая посторонние звуки. Он состоит из передатчика с микрофоном и индивидуального приёмника. Передатчик находится на пульте у сотрудника учреждения культуры, а приёмник – у зрителя. Через это устройство транслируется тифлокомментарий – пересказ сюжетной линии в формате аудиозаписи, сопровождающий действия на экране, а также прочтение титров.