Добровольцев Туапсе, участников акции взаимопомощи «Мы вместе», чествовали в городской администрации

139

На фотографиях – признаемся, для всех-всех не хватило бы и нашей газеты – современные тимуровцы, сошедшие со страниц книги Аркадия Гайдара. Нынче они, молодые люди с активной жизненной позицией, входят в состав большого движения и гордо носят звание «Волонтёр».
Тысячи жителей нашей необъятной страны в добровольческом порыве объединила акция #МыВместе: они, неравнодушные, – вне зависимости от профессии, увлечений, социального статуса и возраста, помогают пожилым, одиноким людям, многодетным семьям, маломобильным гражданам в условиях пандемии – в общем, всем тем, кто подвержен наибольшему риску.
На протяжении нескольких месяцев волонтёры доставляют на дом продукты и средства личной гигиены, лекарства, решают срочные бытовые вопросы, обеспечивают бесплатными продуктовыми наборами нуждающихся. С самых первых дней акции во всех муниципалитетах Краснодарского края в работу включились органы по делам молодёжи и общественные организации. На помощь жителям пришли и туапсинцы, прошедшие специальное дистанционное обучение при поддержке районного управления по работе с молодёжью и получившие сертификаты на осуществление добровольческой деятельности в период всеобщей самоизоляции. Так, активисты волонтёрского корпуса города Туапсе и сотрудники городского молодёжного центра, присоединившись к акции, отработали свыше ста заявок на оказание помощи в приобретении провизии и медицинских препаратов, а также доставили более 850 продуктовых наборов. Кроме того, члены десанта взаимовыручки проводили разъяснительную работу со старшим поколением, призывая пожилых людей заботиться о своём здоровье и без лишней необходимости не выходить из дома.
Благодарность туапсинцам, участникам Всероссийского проекта «Мы вместе», за их труд на днях выразил исполняющий обязанности главы города Максим Викторович Кривопалов. Более трёх десятков юношей и девушек – и студентов (к примеру, в Туапсинском гидрометеотехникуме создан волонтёрский отряд «Доброе сердце»), и работающей молодёжи – удостоились благодарностей.
Весомый вклад добровольцев, объединившихся под лозунгом «Мы вместе», в общее дело в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, отметил и руководитель региона Вениамин Иванович Кондратьев:
– Благотворительность, взаимопомощь – это то, что отличает наш народ, по-другому на Кубани быть и не может. Сегодня оказана помощь уже 50 тысячам семей. Мы готовы поддерживать все волонтёрские организации, оказывать им содействие. Работы впереди ещё много. Я благодарен каждому, кто откликнулся, не прошёл мимо, нашёл время и возможность помогать.
Всего в крае сегодня работают больше 10 тысяч волонтёров, но добровольцев гораздо больше. Их готовность помочь ближним — это огромный ресурс. И его невозможно позаимствовать не из какого резерва, он должен просто быть.