Бюджет района, состояние дорог и работа котельных стали темами совещания в администрации муниципалитета

74

На аппаратном совещании, которое провёл исполняющий обязанности главы Туапсинского района Виталий Мазнинов обсуждалось три вопроса: исполнение доходной части бюджета, ремонт дорог местного значения в рамках краевой госпрограммы и отопительный сезон .
Согласно докладу, представленному на заседании, консолидированный бюджет края по району исполнен на 91,5%, темпы роста составили 92,4%. Бюджет района исполнен на 88,8%, бюджеты поселений на 87,1%. Темпы роста составили 103,4%.
Руководитель муниципалитета обратил внимание на низкие темпы роста поступлений и недостаточно высокое положение в краевом рейтинге.
– Туапсинская экономика всегда была в числе самых мощных в крае. Нынешнюю ситуацию я считаю неудовлетворительной, – сказал и.о. главы. – Мы должны выровнять бюджетный процесс, и для этого уже подготовлен ряд мер.
Особо Виталий Викторович обратил внимание на факт роста налоговой недоимки в районе за последние два года: – На какие краевые средства мы рассчитываем, если не можем разобраться с деньгами у себя дома?
Финансовое управление и управление экономразвития получили задание в течение недели предложить механизмы по сбору неполученных платежей.

В текущем году в краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края » участвовало Новомихайловское поселение и город, сообщил замглавы районной администрации Игорь Степовой. Общая сумма финансирования составила 177,2 миллиона рублей.
В Новомихайловском поселении отремонтированы ул. Приморская (от пансионата «Ольгинка» до административного здания санатория «Агрия») и дорога к поселку дома отдыха «Кубань» и микрорайону «Дубрава».  Заканчиваются ремонтные дорожные работы в Туапсе. Это улицы Бондаренко, Новицкого, Фрунзе, Володарского, Ленинградская, Полетаева, Калараша и Привокзальная площадь.
На будущий период в программу подали заявки восемь поселений (за исключением Шаумяна и Октябрьского).

Как сообщила замглавы администрации района Елена Балантаева, паспорт готовности к зиме в этом году районом был получен в срок. Все центральные тепловые пункты, 51 котельная и 159 километров теплотрассы, находящиеся в муниципальной собственности, были подготовлены к осенне-зимнему периоду вовремя. На сегодняшний момент отапливаются 602 многоквартирных дома, а также 42 детских сада и 44 образовательных учреждения. Жалобы граждан рассматриваются в оперативном порядке. Большая их часть – на отопление в тех домах, где не выбрана форма управления.
Комментируя доклад, Виталий Мазнинов отметил, подготовка к отопительному сезону 2020-2021 года должна начаться уже на этой неделе – это будет гарантией того, что следующий ОЗП также начнётся без срывов.