В Туапсинском районе стартовали занятия «Папа-школы»

3

В городской СОШ № 6 стартовала муниципальная образовательная инициатива «Папа-школа». На первых занятиях обсудили права и обязанности отцов, участники поделились главными правилами детского воспитания.

Задачи программы направлены на укрепление семейных отношений, а также оказание поддержки мужчинам в понимании ответственной роли родителя в жизни ребёнка и профилактику семейного неблагополучия. Кроме того, как сообщают организаторы, это зарекомендовавшая себя программа, направленная на повышение социальной роли отца и содействие активному участию мужчин в заботе о детях и их воспитании.

— Для нас это очень долгожданное событие, поскольку мы начали подготовку ещё с февраля, — поделилась с нами начальник информационно-методического отдела комитета развития образования Туапсинского района Елена Турутина. — Это уникальный проект для нашего муниципалитета, так как впервые мы собрали пап на одной площадке. Программа «Папа-школа» разработана в 2015 году всероссийской общественной организацией из Санкт-Петербурга «Врачи детям», как образовательная и социальная технология реализуется во многих регионах России.

Помимо этого, Елена Сергеевна рассказала, что из этого проекта может сформироваться «Отцовский совет» — социальная инициатива, где каждый из её участников сможет оказать  помощь другим папам Туапсинского района. Проект «Папа-школа» уникален тем, что   помогает выстраивать отношения в семье, между отцами и детьми. Занятия подходят для родителей, которые воспитывают детей разной возрастной категории. Здесь каждому могут дать ценный совет.

Всего предусмотрено 8 занятий на определённую тему: «Я – папа», «Моя семья», «Права и обязанности отцов», «Здоровый ребёнок», «Мой ребёнок растёт», «Общение с ребёнком», «Право ребёнка на отца», «Мой отец – молодец!». Они проходят в формате нетворкинга, который предусматривает коллективное общение. Для пап разработали различные виды активности и методики: дискуссии, практические упражнения, в некоторых случаях предполагающие лекции со специалистами, среди которых практикующие психологи, педиатры и юристы. Между отцами существуют определённые правила – это соблюдение конфиденциальности, доброжелательное отношение к участникам команды, каждому предоставляется возможность обсудить интересующий их вопрос и получить на него ответ от своих коллег, но главное, как сказали отцы, необходимо быть собой и оставаться дружными, несмотря на возможные разногласия.

— Моя дочь учится в школе, — рассказал участник проекта Дмитрий Миленков. — Решил записаться в инициативу, поскольку в современном мире, к сожалению, не всегда хватает времени на детей, иногда и мудрости в каких-либо делах, связанных с воспитанием, недостаточно. Знаете, я пришёл на практику, чтобы более опытные отцы подсказали мне,  как правильно вести себя в тех или иных ситуациях, ведь до определённого возраста дети открыты, именно поэтому, если сейчас не уделить им должного внимания, потом может быть уже поздно. Важно, чтобы ребёнок рос в комфортных условиях.

На каждом занятии за соблюдением правил и обсуждением вопросов следит модератор команды. Здесь эту миссию выполняет учитель СОШ № 6 Даниил Мальцев, который имеет немалый опыт работы с детьми, подростками и молодёжью.

— Впервые участвую в качестве ведущего данного проекта. Для меня важно и ценно участвовать в инициативе «Папа-школа», так как я сам отец, — рассказал участникам проекта Даниил. — Моему сыну сейчас 5 лет, я стараюсь дать ему ту базу воспитания, которая на сегодняшний момент необходима. Для самообразования я посещал множество различных курсов, где поднималась темы отцовства, семьи, ответственности за поступки. Общая формула взаимоотношений папы и ребёнка в моём понимании звучит так: не воспитывай детей – люби их.

Формат коллективного обсуждения позволяет участникам группы оценить свои преимущества и недостатки, получить нужные советы, понять своё место в личном пространстве ребёнка, узнать новые методики воспитания, найти общий язык с детьми. Занятия проекта «Папа-школа» проходят один раз в неделю общей продолжительностью – 2 часа каждое.

Инициатива запустилась при поддержке управления образования Туапсинской районной администрации и Комитета развития образования Туапсинского района. Партнёр проекта «Папа-школа» — кафе-ресторан грузинской кухни «Марио-Хинкалио».