В Туапсинском районе продолжатся работы по расчистке русел рек

3

В 2024 году в регионе расчистят более 18 километров русел рек. Об этом рассказал представителям СМИ губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В Туапсинском районе  расчистят  реку Агой в пределах села Агой и аула Агуй-Шапсуг, а также Елизаветку на территории Шаумянского сельского поселения. Кроме нашего муниципалитета работы проведут в Горячем Ключе, Сочи, Отрадненском, Каневском, Динском и Калининском районах.

– В нашем крае восемь тысяч рек. Многие населённые пункты традиционно расположены вблизи водных объектов. Важно заранее готовиться к возможным весенним паводкам, поэтому мы ежегодно работаем над улучшением состояния рек. Где необходимо, увеличиваем пропускную способность, чистим русла, ведём дноуглубительные работы, укрепляем берега. Используем для этого все возможности – средства федерального и краевого бюджетов, привлекаем сторонние организации, – сказал Вениамин Кондратьев.

Параллельно в регионе ведут разработку проектов расчистки ещё семи рек – в Геленджике, Туапсинском и Мостовском районах.