Ордена Мужества посмертно вручили семьям туапсинцев – участников СВО

12

Военный комиссар Туапсе и Туапсинского района полковник Григорий Аветисян вручил ордена Мужества родственникам двух бойцов, погибших в зоне специальной военной операции – Алексея Викторовича Горского и Алексея Александровича Романова.

Алексею Горскому на момент гибели было 44 года.

– Первый раз он пошёл по контракту на 3 месяца, – рассказывает его мама Валентина Юнусовна. – Благополучно вернулся домой, но всё время рвался обратно. В июне прошлого года подписал новый контракт. Всегда говорил: «Мы обязательно победим!». Но вот, не дожил до победы.

Однополчане рассказали Валентине Юнусовне, что  мотострелок Алексей Горский погиб в результате атаки дрона, когда он с товарищами ехал на бронетранспортёре.

Двое солдат, завидев дрон, остались на броне, а двое, в том числе и Алексей, попытались спрятаться за дерево – как и полагается в таких случаях. Но судьба распорядилась по-своему. Осколками убило Алексея и его товарища, другие бойцы остались целыми.

Это случилось 16 декабря у села Крынки. До того как пойти воевать, Алексей работал на нефтеперерабатывающем заводе. У него остались дочь и сын – оба подростки.

Алексей Романов контракт заключил в июле прошлого года. Служил в разведке. Погиб 5 января.

– Мы не знаем обстоятельства его гибели, – говорит его вдова Елена Вячеславовна. – Это всё-таки разведка, и подробности нам раскрывать не хотят. Знаю только, что это случилось 5 января. Всего несколько дней назад мы поздравляли друг друга с Новым годом. Желали друг другу счастья, здоровья, чтобы вернулся домой живым и невредимым. Он был очень ответственным человеком, всегда считал, что обязан выполнить свой долг перед Родиной.

В мирной жизни Алексей Романов был электриком. От первого брака у него есть дочь.

– Пусть эти ордена будут дополнением к той памяти, которая осталась у вас о ваших близких, – сказал военком.

Он заверил родственников погибших бойцов, что работники военкомата делают всё от них зависящее, чтобы все положенные выплаты пришли в семьи без задержек и в полном объёме.