Свыше тысячи туапсинских школьников написали «Казачий диктант-2019»

86

В минувшие выходные Туапсинский район вновь стал одной из площадок регионально-просветительской акции «Казачий диктант».
Широкий общественный резонанс у жителей всего региона диктант получил потому, что казачество сегодня становится точкой геополитического единения многочисленных народов, проживающих на кубанской земле. Организаторами акции, в которой в этом году приняли участие ребята из 4500 казачьих классов, 57 казачьих школ, 7 кадетских корпусов, а также студенты училищ, колледжей и вузов края, стали правление Кубанского казачьего войска, департамент по делам казачества и военным вопросам и региональное министерство образования. Инициаторами проведения мероприятия на территории Туапсинского района выступили управление образования,  МБОУ ДО ЦВР «Мужество», Туапсинское районное казачье общество. В муниципалитете к акции присоединились 32 школы, всего свыше 1250 обучающихся. Ребята 3-11 классов, учителя, казаки-наставники, и даже родители писали казачий диктант. Они отвечали на 20 вопросов, за которые можно получить максимум 100 баллов. Степень сложности вопросов была определена возрастной категорией.
Для самых маленьких участников прошли творческие мастерские «На Кубани я живу», рассказали в районном управлении образования.
К слову, в настоящее время уже стали известны ответы на диктант-2019. С ними можно ознакомиться на сайте Союза казачьей молодёжи Кубани.