В Туапсе прошёл митинг памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле»

27

Минувшее воскресенье было объявлено президентом России днём общенационального траура. В Туапсе, как и в других городах страны, состоялся митинг в память о погибших во время террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

В полдень горожане собрались у знакового для  туапсинцев места – стелы «Город воинской славы». Из зажжённых лампад на постаменте памятника волонтёры выложили надпись «Туапсе скорбит».

Не было выступлений и речей – только непродолжительное слово ведущей, кратко изложившей случившееся в концертном зале, где террористы расстреливали ни в чём не повинных, пришедших на концерт людей, а затем устроили пожар, который стал причиной ещё большего количества жертв.

В память о погибших была объявлена минута молчания, после чего к подножию стелы  легли цветы, а также детские игрушки – так как среди погибших и пострадавших  были дети.

После митинга те, кто не смог на нём побывать, продолжали нести цветы к мемориалу.

Сейчас в районе отменены все развлекательные и массовые мероприятия. Жители через социальные сети продолжают выражать свою скорбь по погибшим и соболезнования их близким.

Туапсинцы присоединяются к акции, инициированной волонтёрским движением «Мы вместе». Символом акции стали журавли из песни композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли». Сегодня эти птицы олицетворяют души невинно погибших людей.

В память о жертвах трагедии люди размещают рисунки и фотографии журавлей в соцсетях, приносят сложенных из бумаги птиц на мемориалы.

Поддержать акцию в соцсетях можно по ссылкам:

https://t.me/zhuravli_photo_bot
https://vk.com/sharing#33700
https://ok.ru/app/decoratephoto


Теракт в «Крокусе» произошёл вечером 22 марта. Четверо вооруженных людей ворвались в здание перед концертом группы «Пикник» и начали расстреливать людей. Они вели огонь в холле и в самом концертном зале, а затем подожгли его и скрылись на автомобиле. Всех исполнителей теракта задержали в Брянской области. В воскресенье, 24 марта, террористов заключили под стражу.

По последним данным, жертвами этой бесчеловечной расправы стали 144 человека. Более 90 человек остаются в больницах с ранениями различной степени тяжести.