Муниципальный фестиваль-конкурс «Мы – потомки казаков!» подвёл свои итоги

19

Палитру ярких красок и атмосферу праздника привнёс в туапсинские будни традиционный,
уже пятый по счёту, районный детский фестиваль-конкурс «Мы — потомки казаков!»
Его организаторами выступили районное управление образования и отдел культуры при поддержке Туапсинского районного казачьего общества. а и София Беленко, а также воспитанники детских садов № 31 «Голубая стрела» и № 21 «Рябинка».

Местом проведения творческого конкурса стал просторный Дворец культуры нефтяников. Поприветствовать юных участников фестиваля и взрослых, пришедших поддержать детей в такой ответственный момент, на сцену ДКН поднялся атаман Туапсинского хуторского казачьего общества «Вельяминовский форт» Павел Волошин. Он похвалил ребят за интерес к истории и традициям казачества, в основе которых вера в Бога, уважение к старшим, гордость за свою страну и готовность встать на её защиту.
Отмечено, что задачи казачьего фестиваля в точности отвечают требованиям времени. Из поколения в поколение в казачьих семьях передаётся завет: «Душу — Богу, сердце — людям, жизнь — Отечеству, честь — никому». Очень важно воспитывать молодое поколение на героических примерах наших предшественников.
В состав жюри творческого состязания вошли представители ТРКО, работники культуры и педагоги творческих дисциплин учреждений дополнительного образования.
Своё мастерство на сцене ДКН продемонстрировали воспитанники групп казачьей направленности дошкольных образовательных учреждений, ученики классов казачьей направленности школ района. А также в холле Дворца культуры нефтяников была развёрнута выставка детских рисунков и работ прикладного искусства по теме казачества.
По результатам абсолютным победителем фестиваля «Мы потомки казаков» признана СОШ № 3 г. Туапсе.
В музыкально-исполнительском творчестве в номинации «Группы казачьей направленности дошкольных образовательных организаций» на 1-м месте воспитанники детского сада № 22 «Голубок» г. Туапсе. На 2-м и 3-м месте юные таланты детского сада № 31 «Голубая стрела» г. Туапсе.
В номинации «Класс казачьей направленности образовательных учреждений» победа у младшей группы ансамбля «Казачата» СОШ № 3 г. Туапсе и ученицы этой школы Лилии Христофоровой. На 2-м месте коллектив «Казачата» СОШ № 14 с. Кривенковского и ансамбль «Гармония» ООШ № 28 с. Кирпичного. Третье место поделили класс казачьей направленности «Казачок» СОШ № 18 с. Тенгинки и Артём Павленко из СОШ № 3 г. Туапсе.
В художественном творчестве в номинации «Классы казачьей направленности образовательных организаций» 1-е место заняли ученица СОШ № 3 Енисея Петрова и София Беленко из СОШ № 4; 2-е место у Шамиля Омарова, представлявшего СОШ № 18 с. Тенгинки, и Елизаветы Собченко из СОШ № 4; на 3-м месте — Аделина Папазян из СОШ № 3, Елизавета Блеканова из гимназии № 1 и Владимир Кешабян из СОШ № 12.
В художественном творчестве в номинации «Группы казачьей направленности дошкольных образовательных организаций» 1-е место заняли детский сад № 31 «Голубая стрела» (семья Кулаевых) и детский сад № 21 «Рябинка» из посёлка Октябрьского (группа «Подсолнушки»), представившие на выставку куклу-оберег. Второе место у детского сада № 31 «Голубая стрела» (семья Арины Пугачёвой) и детсада № 21 «Рябинка» (группа «Подсолнушки») с работой «Семейное счастье». Третье место жюри присудило детскому саду № 31 «Голубая стрела» (семья Анны Дорошенко).
Церемонию награждения под дружные аплодисменты зала провели казачий атаман Павел Волошин и исполняющая обязанности начальника районного управления образования Екатерина Зайцева.